8 февраля 2021

День российской науки



8 февраля  наша страна отмечает День российской науки, это особенно важно, так как   2021 год в России объявлен Годом науки и технологий.  Сам праздник впервые стал отмечаться во время празднования 275-летия Российской академии наук в 1999 году. 

Этот праздник приурочен к дате основания Российской академии наук и Академического университета (ныне — Санкт-Петербургский государственный университет), учреждённых по повелению императора Петра I указом  от 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года. В СССР День науки отмечался в третье воскресенье апреля, так как в 1918 году между 18 и 25 апреля В. И. Ленин составил «Набросок плана научно-технических работ».

Музеи -  это научно-исследовательские учреждения, работа с фондами одно из важнейших направлений в его деятельности. Должность значительной части музейщиков - научный сотрудник.  Есть в музеях и свои учёные советы. Например, Учёному совету Государственного Дарвиновского музея в 2020 году исполнилось 80 лет. Роль Учёного совета в истории музея сложно переоценить: благодаря активной поддержке его членов музей не расформировали, и богатейшие коллекции, собранные его основателем, не были розданы по школам. Сохранение музея как культурного института — это, конечно, радикальная задача. Но и обычные, рутинные функции неменее важны: члены Учёного совета музея рассматривают отчёты и дают предложения по основным направлениям научной деятельности, обсуждают перспективные планы и концепции развития экспозиционной и выставочной работы, дают заключения о научной ценности приобретаемых коллекций. Благодаря работе Учёного совета и связям с научными институтами музей регулярно организует всероссийские и международные научные конференции, симпозиумы и семинары по эволюционной тематике.

Поздравляем всех причастных к Науке с профессиональным праздником!


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи