3 октября 2018

День старшего поколения 2018



Почти полторы сотни человек побывало 2 октября в Дарвиновском музее на празднике День старшего поколения в честь Международного дня пожилых людей. Вход для людей серебряного возраста в этот день был бесплатным. Праздник посетили пенсионеры практически изо всех ЦСО и Советов ветеранов ЮЗАО, а также других районов Москвы — Москворечье, Измайлово, Новопеределкино, Некрасовка.

Сотрудники музея также бесплатно провели для пожилых людей шесть экскурсий по залам и на прилегающей территории. О том, как вырастить «Оранжерею на подоконнике» и о правилах ухода за различными сортами и видами комнатных растений рассказала М.А. Пузик. «По экологической тропе» пенсионеры прошли с Л.Г. Атамановой, осмотрев живую коллекцию древесных и травянистых растений экзотических стран и среднерусской полосы, высаженных во дворе музея. С «Происхождением человека», основными этапами эволюции рода Homo, историей формирования рас познакомила Н.Н. Носова. Про «Многообразие жизни на Земле», разнообразие животных, их взаимосвязи с растениями и создание экосистем рассказала О.А. Артёмова. Завесу «Тайн и легенд Дарвиновского музея» приоткрыла Е.Фридман, показав экспонаты с удивительной судьбой и животных, которые прославились при жизни. О «Птицах знакомых и удивительных» увлеченно рассказывал Д.Пушкин.

После экскурсий все почётные гости собрались на небольшой концерт хора «Гармония» Гагаринского ЦСО, на котором были исполнены знакомые с детства песни в сопровождении фортепиано, а также сольные романсы под гитару. Руководителю хора З.П. Гусевой от имени директора Дарвиновского музея А.И. Клюкиной вручили благодарность за активное участие в празднике.

К Дню старшего поколения было приурочено открытие фотовыставки «Зимний Байкал» геолога Тамары Ивановны Добролюбовой. На открытии выступила заведующая орготделом М.М. Галич. Автор выставки рассказала о своих поездках на Байкал и ещё об одном своем хобби — создании красивых и оригинальных моделей одежды. Открытие прошло очень тепло и искренне заинтересовало зрителей. Т.И. Добролюбова ответила на многочисленные вопросы посетителей.

Часть посетителей приняла участие в конкурсе «Варения творенье» на самое вкусное и оригинальное варенье. На конкурс пенсионеры принесли 30 видов варенья, из которых жюри выбрало самое вкусное и самое оригинальное. Третью номинацию — приз зрительских симпатий — выбрали сами участники чаепития, которое сопровождало конкурс. Трое победителей получили в качестве призов билеты на спектакли театра «Новая опера им. Е. Колобова». Всем участникам конкурса вручили благодарности.

В течение всего мероприятия в музее работали волонтёры, они активно помогали организаторам праздника. Завершился День старшего поколения свето-видео-музыкальной экспозицией «Живая планета».    

 



Регистрация участников праздника День старшего поколения



Экскурсия "Оранжерея на подоконнике"


Экскурсия "Многообразие жизни на Земле"

Выступление хора "Гармония" 


Благодарные слушатели


Аплодисменты хору и песням, знакомым с детства


Заведующая орготделом М.М. Галич вручила грамоту руководителю хора З.П. Гусевой


Автор выставки "Зимний Байкал" Тамара Ивановна Добролюбова рассказывает о своей поездке


На открытии выставки "Зимний Байкал"


Участник конкурса "Варения творенье" и волонтёр Л.А. Войтенкова принесла сливово-шоколадное варенье


Конкурс "Варения творенье" начинается...


Жюри конкурса "Варения творенье" за дегустацией


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи