16 июля 2019

Дискуссия "Новое городское озеленение"



На дискуссии "Новое городское озеленение" соединились горожане, биологи, экологи, ландшафтные архитекторы, чтобы узнать о мировых трендах, поделиться опытом и методами решения вопросов городского озеленения. 

Открыла вечер заместитель директора Дарвиновского музея по научно-исследовательской работе Татьяна Кубасова, она поприветствовала гостей, рассказала о проекте «Район Академический: личная история», в рамках которого состоялся вечер, представила участников мероприятия, озвучив план и регламент дискуссии. 

С первым докладом выступила Ольга Гвоздева (биолог, зав. отделом экологии и охраны природы Дарвиновского музея, автор концепции «Экологическая тропа музея»), она рассказала о проекте «Экологическая тропа Дарвиновского музея», одним из важнейших результатов которого явился развитый и богатый кустарниковый ярус для привлечения птиц, о просветительской деятельности на тропе, о доступности тропы для посетителей с инвалидностью и взаимодействию с местными жителями и посетителями музея. 

Затем выступил Геннадий Курилин (геоботаник, старший научный сотрудник отдела экологии и охраны природы Дарвиновского музея, хранитель ботанических коллекций музея, куратор «Экологической тропы музея»), который детально рассказал о тонкостях выращивания и разведения растений (в том числе дикорастущих трав и первоцветов) для Экотропы Дарвиновского музея собственными силами, дал полезные советы о сохранении георгинов и разведении папоротниковых в условиях города.

Следующий доклад представил Антон Кочуркин (архитектор, основатель проектной группы 8 LINES) , сделавший с командой «8 ЛИНИЙ» несколько уникальных проектов городского озеленения с использованием дикорастущих. Он поведал о тенденциях озеленения дикорастущими (главной целью которых является сохранения/воссоздания естественной среды обитания для всей луговой экосистемы) в мировой практике, собственных достижениях в этой области и трудностях. 

Надежда Кияткина (член Союза охраны птиц) рассказала об успешных проектах североамериканской и европейской практики «возвращения природы в города».

Об особенностях ландшафта и архитектуры проекта, о его корректировке для осуществления главной идеи – сохранение местного биоразнообразия, а также желании и умении слушать и взаимодействовать с биологами при проектировке рассказали Надежда Астанина и Анна Антохина (ландшафтные архитекторы, лауреаты Гран-при «Сады и люди — 2017», IX Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре – 2018 и архитектурной премии «Дом на Брестской – 2019»). 

Завершил их рассказ об идее сохранения местного биоразнообразия и взаимодействии архитекторов с биологами при благоустройстве Тимофей Левченко (к.б.н., редактор Красной книги Московской области, научный сотрудник отдела фондов Дарвиновского музея), он пояснил, что луг это не только трава, это и земля, и насекомые, и птицы, и животные, его населяющие и сформировавшись на нужном месте, сможет существовать без какого-либо ухода (без особого вмешательства человека). В конце Тимофеем были предложены почти 60 растений местной флоры, привлекательных для насекомых. 

Шесть докладов продолжились дискуссиями специалистов дискуссии– биологов, архитекторов и ландшафтных архитекторов, итоги вечера подвёл долгожданный блок – вопросы зала – все присутствующие единодушно выступили за сохранение местного биоразнообразия при благоустройстве городских оазисов.

Ольга Гвоздева, биолог, зав. отделом экологии и охраны природы Дарвиновского музея, автор концепции «Экологическая тропа музея».

Геннадий Курилин, геоботаник, старший научный сотрудник отдела экологии и охраны природы Дарвиновского музея, хранитель ботанических коллекций музея, куратор «Экологической тропы музея».

Антон Кочуркин, архитектор, основатель проектной группы 8 LINES.

Надежда Кияткина, член Союза охраны птиц.

Надежда Астанина и Анна Антохина – ландшафтные архитекторы, лауреаты Гран-при «Сады и люди — 2017», IX Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре – 2018 и архитектурной премии «Дом на Брестской – 2019»


60 растений, предложенных Тимофеем Левченко (к.б.н., редактор Красной книги Московской области, научный сотрудник отдела фондов Дарвиновского музея) .

Дискуссия участников вечера.

 Гости вечера.
 Гости вечера.

 
Гости вечера.


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи