28 июля 2021

Июльские новинки в коллекции Дарвиновского музея



Каждый месяц строгая музейная комиссия принимает в фонды новые экспонаты.
Хранитель остеологической коллекции Дмитрий Милосердов демонстрирует новинки коллекции. Это скелет черношлемного калао и черепа дятлов (желны, зелёного дятла и большого пёстрого дятла),  поступившие из частных российских питомников. Скелета калао в нашей коллекции раньше не было, поэтому он отправляется прямиком в основной фонд музея. 
Коллекция палеонтологии пополнилась интересными образцами ископаемых папоротников из Печорского бассейна и остатками ископаемой флоры и фауны Красноуфимска, богатого отложениями пермского периода. Их нам передал в дар известный ученый-палеоботаник Сергей Наугольных, профессор РАН, доктор геолого-минералогических наук, Главный научный сотрудник Геологического института РАН.
Удивительной красоты кораллы и морскую губку родом из Кубы подарил музею Андрей Крылов, сын вице-адмирала и коллекционера Михаила Крылова.
В коллекцию ИЗО поступило сразу несколько десятков примечательных произведений из фондов Международной конфедерации  союза художников (Подольск), среди которых:
  • авторские фарфоровые скульптуры Алексея Сотникова  «Гадкий утёнок» (1962) и «Материнство» (1972)
  • гравюра Вадима Трофимова «Скачки» (1960)
  • линогравюры Римтаутаса Гибавичуса из серии «Обитатели морских глубин» (1964)
  • гравюры Александра Белашова «Утро в тайге», «Вдали видны Саяны», «Горные травы», «Жизнь травы» (1970-ые)
Талантливый художник-керамист и номинант «Премии Кандинского» Наталия Хлебцевич подарила нам свои работы – три очаровательных пузатых сосуда с изображением насекомых. Обратите внимание на  крышки-плоскогубцы и ухваты в роли рожек и усиков.













Хранитель коллекции ИЗО Антонина Нефёдова со скульптурой Алексея Сотникова "Гадкий утёнок"







Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи