5 июня 2015

Из прошлого ради будущего

открытие выставки

4 июня 2015 – состоялось торжественное открытие выставки «Из прошлого ради будущего», посвященной 15-летию со дня основания Департамента природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы. На выставке представлены плакаты из фондов музея по природоохранной тематике прошлого века, выполненные такими известными художниками, как: В. Ф. Арсеенков, Г. А. Герман, В. А. Горбатов, А. И. Панкин, В. Д. Петухов, А. А. Шкрабо и другими. Плакаты были изданы по заказу Министерства лесной промышленности СССР, Главного управления по охоте и охотничьему хозяйству при Совете министров СССР, Всероссийского общества охраны природы, издательств «Лесная промышленность» и «Плакат» и других учреждений и организаций. С приветственным словом к собравшимся обратилась заведующая отделом экологии Дарвиновского музея Ольга Алексеевна Гвоздева – один из авторов выставки.
Настоящим украшением выставки стали плакаты, выполненные Александром Александровичем Шкрабо (1926-2002) – одним из лучших художников-плакатистов своего времени, работавших в жанре экологического плаката. Поэтому настоящим подарком для сотрудников музея стало посещение выставки сыном А.А. Шкрабо – Андреем Александровичем Шкрабо и его супругой Риммой Вячеславовной Шкрабо. Они преподнесли в дар музею фотографии из своего семейного архива. За что мы выражаем им большую благодарность.
Большой интерес к выставке проявили печатные средства массовой информации и Интернет-издания. Запросы по вопросам информации о выставки поступили и из-за рубежа. И это не удивительно. Ведь проблемы, которые поднимаются на выставке очень актуальны и в наши дни. По-прежнему необходимо сажать деревья и кустарники, делать скворечники и кормушки для птиц, не пугать своим шумом зверей и птиц в лесу, нельзя оставлять после шашлыков мусор, загрязнять водоёмы, надо быть осторожным с огнём, одним словом, — беречь природу! Ждём всех любителей живой природы на нашей выставке!

О.А. Гвоздева выступает на вернисаже выставки. О.А. Гвоздева, Р.В. Шкрабо, И.П. Калачева, А.А. Шкрабо осматривают выставку.Плакаты, представленные на выставке.


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи