2 декабря 2021

Изучение челюсти гавиала Gavialis gangeticus из остеологической коллекции ГДМ



Сегодня впервые за 100 лет этот гавиал из коллекции Дарвиновского музея показал хранителям свои зубки. А поводом для этого послужил неожиданный запрос от зоолога Евгения Дунаева из Зоомузея МГУ – детально сфотографировать челюсть гавиала Gavialis gangeticus для научной работы.

Череп гавиала у нас всего один и ценный – его приобрёл в начале ХХ века в таксидермической фирме Edward Gerrard & sons (Лондон) основатель и первый директор Дарвиновского музея Александр Котс. Несмотря на то, что прошло больше 100 лет, раритет дошёл до нас в хорошей сохранности. Правда, челюсти рептилии всё это время были надёжно скреплены проволокой, и хранители не решались её снимать – боялись нарушить целостность экспоната. Возможно, челюсти скрепили ещё в 1915 году при доставке из Лондона в Москву, возможно – при эвакуации музея в годы Великой Отечественной войны, возможно – в начале 1990-ых, когда музей спешно переезжал из старого здания в новое.  

Ну что ж, пришло время освободить гавиала из «плена». Хранитель остеологической коллекций Дмитрий Милосердов и таксидермист Оксана Мбита-Эбеле водрузили «пациента» на стол и кусачками перекусили проволоку, смыкавшую челюсти. Тщательный осмотр зубастой пасти показал: не хватает шести зубов, есть скол на резцовой кости, но самый главный дефект – это глубокая трещина вдоль всей челюсти, из-за чего зубные ряды сильно разошлись. От окончательной катастрофы их и удерживала проволока.

Вызов принят! Для музейных экспертов нет ничего невозможного. Современные материалы позволяют без потерь вернуть гавиалу «товарный вид». А вот зубные «импланты» вставлять не будем – зубы крокодил потерял ещё при жизни, и этот факт останется частью его биографии. Пожелаем таксидермисту Оксане удачи и с нетерпением ждём результатов реставрации!














Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи