24 июня 2021

К открытию выставки "Русский палеоарт" вышла лимитированная серия карт "Тройка" с амурозавром



Московский Метрополитен выпустил лимитированную серию карты «Тройка» в эксклюзивном дизайне. Выпуск приурочен к открытию выставки «Русский палеоарт» в Дарвиновском музее.
 
 «Русский палеоарт» – масштабный арт-проект, который рассказывает мировую историю палеоарта и акцентирует внимание на развитии жанра в России. Здесь будет представлено свыше 100 произведений самых значимых палеохудожников XX и XXI веков из шести российских музеев и частных коллекций. Зрители увидят доисторических животных в живописи, графике, скульптуре и цифровом искусстве, узнают о совместной работе палеонтологов и художников, сравнят реконструкции вымерших животных начала XX века с современными.  Многие работы никогда не выставлялись прежде. Выставка начнет свою работу 10 августа и продлится до 7 ноября.

Лимитированную серию «Тройки» украсил «российский динозавр» амурозавр. Этот древний растительноядный ящер действительно обитал на территории современной России в меловом периоде 74-65 млн лет назад и достигал в длину 12 метров. Остатки доисторического гиганта были обнаружены в 1985 году в городе Благовещенск Амурской области. Российские палеонтологи Юрий Болотский и Сергей Курзанов в 1991 году описали находку и назвали новый род динозавров в честь реки Амур и греческого слова "Sauros" (ящерица). Скульптура амурозавра в натуральную величину стала украшением Палеопарка Дарвиновского музея, где представлены самые яркие представители древности, обитавшие когда-то на территории России.

Карты в уникальном дизайне можно приобрести в кассах метро на станции «Академическая», в пешей доступности от которой находится сам музей.

Тираж составляет 10 тысяч экземпляров.






Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи