9 октября 2019

Конференция

23-25 октября

Подготовка к  ХI Всероссийской конференции  Ассоциации естественно-исторических музеев РФ  Российского комитета Международного совета музеев «Интерпретация природного наследия музейными средствами: перспективы, проблемы, решения» идет полным ходом. 
Конференция состоится в Дарвиновском музее 23-25 октября. Для участия в ней зарегистрировались 196 человек из разных регионов России. Участникам конференции предстоит работа в секциях «Сохранение, изучение и история музейных коллекций», «Интерпретация природного наследия в экспозиционной и выставочной деятельности», «Музей и посетитель: успешный диалог». Запланирована выездная сессия «Современные технологии как важный ресурс для интерпретации культурного и природного наследия музейными средствами». Она пройдет в Экспоцентре в рамках работы форума «Цифровые технологии для объектов культуры и образования». Участие в  работе сессии позволит  обсудить применение новых технологий в музейной практике, а также наладить деловые контакты с производителями оборудования и медиаконтента. 
Актуальные музейные практики предлагается обсудить на Круглых столах Science-Art и «Волонтёры в музее». Для участия в них в качестве спикеров приглашены ведущие российские специалисты.
Важным элементом программы станут воркшопы (мастерские). Воркшоп  «Музейная инклюзия: от понимания к практике» организован совместно  с ИКОМ России. Его участники получат полезные прикладные знания по взаимодействию с посетителями с инвалидностью, узнают о важных принципах обеспечения доступности музейных экспозиций и программ, применят полученные знания и навыки на практике, обменяются опытом с коллегами и зададут свои вопросы специалистам. Участники воркшопа «Как придумать образовательную программу к выставке»  получат ответы на вопросы: как создать программу, отвечающую запросам самых разных аудиторий, как организовать ее работу, как осуществлять обратную связь с участниками.   Воркшоп «Музей, IT, семья: педагогика локального сообщества» познакомит с опытом музея-заповедника "Петергоф" по созданию семейных образовательных IT-программ, позволит получить начальные навыки  в программировании и схемотехнике и даже разработать собственный проект.
Более подробная программа конференции






Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи