4 сентября 2018

Конференция в Севастополе (Республика Крым)

доступная среда

   4-5 сентября Дарвиновский музей принял участие в научно-практической конференции «Обеспечение доступности музеев-заповедников, парков и ландшафтных территорий для инвалидов и других маломобильных групп населения» на базе Музея-заповедника «Херсонес Таврический», г. Севастополь.  Организатором  конференции выступил АНО «Центр изучения проблем инвалидов «Общество для всех» при поддержке Фонда президентских грантов и Всероссийского общества инвалидов. Целью конференции стало обобщение и систематизация положительного опыта учреждений культуры по созданию доступной среды для людей с инвалидностью разных нозологий.

   На конференцию приехали более 50 участников из 10 регионов. Представители Алупкинского дворцово-паркового музея, Крымского литературно-художественного музея-заповедника, Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия, Историко-культурного мемориального музея-заповедника «Киммерия имени М.А.Волошина»,  а также из Нижнего Новгорода, Удмуртии, Белгорода и других регионов познакомились с работой  ФГБУК «Херсонес Таврический». 

   Заместитель директора по научно-исследовательской работе Т.С. Кубасова представила многолетний опыт Дарвиновского музея в докладе «Доступный музей. Комплексное приспособление музеев для посетителей с инвалидностью и пути социальной инклюзии». 


Веденеева Елена Васильевна методист I категории сектора по работе с маломобильными посетителями СПб ГБУК «ГМП «Исаакиевский собор» (г. Санкт-Петербург)


Мельникова Светалана Евгеньевна директор Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» (г. Севастополь)








Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи