9 февраля 2022

Монтаж новой выставки "Пернатые пешеходы"



Прямо сейчас мы готовим для вас новую выставку «Пернатые пешеходы».

Выставка посвящается древним и современным нелетающим птицам. Это удивительная концентрация редких видов животных и настоящих раритетов из фондов Дарвиновского музея и партнёров выставки.

ТОПОВЫЕ ЭКСПОНАТЫ:

1. Единственное в России чучело вымершей бескрылой гагарки

Птица, окрасом и образом жизни похожая на пингвинов, была истреблена моряками, курсировавшими на кораблях между Европой и Америкой. Правда, последняя пара была убита в середине XIX в. не ради еды, а ради пополнения частной коллекции редкостей.

2. Единственный в стране скелет дронта

Печально знаменитая птица Додо обитала на Маскаренских о-вах в Индийском океане. Дронты были идеальной добычей для моряков – не умели летать и защищаться, были доверчивы и дружелюбны. Последний экземпляр был убит в начале XVIII в. Дронт был одним из любимых персонажей Льюиса Кэрролла.

3. Самое огромное яйцо в мире – яйцо эпиорниса

Эпиорнис – гигантская нелетающая птица с о. Мадагаскар. Ростом эпиорнисы были выше 3 м, весили до 500 кг, а их яйца были объёмом как 160 куриных. До заселения Мадагаскара людьми у эпиорнисов не было серьёзных врагов. Примерно к XVII в. слоновые птицы были полностью съедены: от них остались лишь кости, осколки огромных яиц да народные сказания.

4. Нога гигантской кубинской совы

Гигантская кубинская сова ростом более 1 м обитала на Кубе. Она не умела летать, зато быстро бегала и с легкостью догоняла свою добычу – мелких грызунов.  Вымерла около 10 000 лет назад из-за изменения климата и истребления охотниками.  Экспонат предоставлен Палеонтологическим институтом РАН.

5. Современные нелетающие птицы Новой Зеландии – киви, попугай какапо, пастушок-уэка и султанка такахе.

Эти птицы – отголоски прошлого острова, который долгое время был затерянным миром птиц. Пернатые правили здесь безраздельно, поделив между собой сушу, воду и воздух. 75 % видов не встречались больше нигде в мире, многие не умели летать – в этом не было нужды. Как вы уже догадались, идиллия птичьих островов закончилась с прибытием первых людей около 800 лет назад. Более 40% местных видов исчезло навсегда, выжившим грозит полное истребление.

Выставка откроется 15 февраля, приходите!

















Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи