2 октября 2021

Музей отпраздновал Всемирный день животных



Экологические праздники нужны и важны! Похоже, так считаем не только мы, но и посетители Дарвиновского музея. Почти 3 тысячи участников Всемирного Дня животных вместил музей в эту субботу. Примечательно, но в прошлом году до музея добралось чуть больше тысячи посетителей. Мы рады и вдохновлены, что всем снова важно проводить время с пользой! А, может быть, особый отклик получили герои праздника – волк и собака? Ведь активностей, посвященных им, было очень много!

В этот раз большую долю внимания привлекли мастер-классы. Ароматное мыло в форме животных неизменно вызывает восторг самых юных посетителей. Каждый участник унёс свой самостоятельно созданный шедевр. Надеемся, мыльный зверёк будет встречать вас своим ароматом в ванной комнате не одну неделю и сделает утреннее умывание ещё приятнее. Почти 90 собак разных пород расселились по новым домам. Это участники мастер-класса «Мой домашний волк» раскрасили свою уникальную брошь. Им можно только позавидовать, ведь мастер-класс проводился исключительно на данном празднике.  

Квест в этом году был не обычный, а тесно связанный не только с биологией, но и с культурой, древними и современными верованиями различных народов мира. Участники искали тотемных животных в витринах, изучали их особенности и повадки, а справившись с заданиями, получили свой личный тотем, раскрывающийся на их глазах. А ещё сфотографировались в шкуре волка.

Посетители продемонстрировали свою отличную осведомленность о значении различных пород собак для деятельности человека. В этом помогла игра «Волк на службе у человека». В игре «Волчья правда» многим пришлось расстаться со старыми и неправильными представлениями о волке. Любители головоломок увлечённо складывали изображения животных из простых фигур в игре Танграм. А самые юные посетители музея прошли обучение в Школе волчат и даже получили диплом.

Бой волчков привлек не только любителей мастерить, но и настоящих спортсменов. Задача ребят была не легка – нужно было создать не только красивый, но и способный долго вращаться волчок.

В игре «Кто оставил след?» участники получили навыки следопыта и теперь отлично знают, что отличить след волка от собачьего можно вовсе не по размеру, а по форме. Кстати, отпечаток лапы волка можно было даже потрогать.

Если вы не успели принять участие в Дне животных – не расстраивайтесь. Череда осенних праздников в музее только началась. Уже 9 октября пройдёт Фестиваль науки, а 23 октября – День Лешего. Выбирайте и обязательно приходите в музей!





Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи