11 июля 2019

Музей переиздал 1 том "Собрания сочинений" А. Ф. Котса "Массовый музей и массовый зритель"

Издания

С 2013 года Дарвиновский музей публикует многотомное «Собрание сочинений» основателя музея, профессора, доктора биологических наук А. Ф. Котса. В настоящее время опубликовано уже 5 томов. Это издание для специалистов музейного дела, оно печатается небольшим тиражам: 500 экз. К сожалению, 1 том «Собрания сочинений» А. Ф. Котса быстро закончился. Для того чтобы восполнить этот пробел, мы переиздали 1 том «Массовый музей и массовый зритель». 

Дарвиновский музей был основан в 1907 году как учебный музей при Московских высших женских курсах (позже — Педагогический университет). Первыми посетителями музея были студентки вуза. Но музей быстро развивался. Вскоре рабочие, школьники, учителя, военные — самая разная публика стала приходить в музей, которому было уже тесно в здании Педагогического университета. В своей книге Котс рассуждает: как из узкопрофильного (учебного или иного) учреждения — музею стать массовым. В 1950-е годы профессор подробно писал о музеях как лабораториях по изучению культмассовой работы. Он задаёт вопросы: Что такое массовый музей? Какой массовый зритель? Что такое массовый музейный экспонат? Ответы на эти вопросы в первом томе «Собрания сочинений» А. Ф. Котса, который уже поступил в киоски музея.

Многотомное издание «Собрание сочинений» А. Ф. Котса лауреат Премии И. Е. Забелина в области научных исследований (2018).   




















Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи