14 декабря 2021

На станции метро «Выставочная» в галерее «МЕТРО» открылась выставка «Птицы на книжных страницах» ГДМ



Сегодня на станции «Выставочная» московского метрополитена, в галерее «МЕТРО», открылась выставка «Птицы на книжных страницах» Государственного  Дарвиновского музея. Полюбоваться гравюрами известного орнитолога и художника-анималиста Джона Джеймса Одюбона пассажиры метрополитена смогут до 27 декабря.

В основу выставки легли иллюстрации американского орнитолога иллюстратора и художника-анималиста Джона Джеймса Одюбона к книге «Птицы Америки», напечатанной в первой половине XIX века тиражом 200 экземпляров. Первое издание представляет собой 435 раскрашенных от руки гравюр с изображением птиц в натуральную величину, обитавших 200 лет назад в Северной Америке.

«Птицы Америки» – одно из наиболее почитаемых и высоко оцениваемых произведений американского искусства. Книга произвела настоящий фурор и в орнитологии, и в искусстве. Одюбон первым в истории нации объединил науку и искусство, а его амбициозный проект описания всех птиц Америки сформировал самосознание американского натуралиста. Его мечта была безумна и необычна: написать американских птиц в натуральную величину в их естественном окружении – всех, от колибри до орла. На гравюрах изображены живые дикие птицы в их среде обитания. Некоторые из изображённых птиц уже безвозвратно утрачены – например, бескрылая гагарка, странствующий голубь, каролинский попугай. 

Мог ли Джон Одюбон представить себе, что почти через 200 лет в элегантном зале лондонского аукциона Sotheby’s один из коллекционеров купит книгу гравюр с его рисунками «Птицы Америки» за 11,5 млн долларов, а самого Одюбона журналисты назовут «великим американским натуралистом XIX века». Что до наследия – огромные тома его книги продаются на аукционах и хранятся в библиотеках и музеях по всему миру, в том числе и в России (Государственный Дарвиновский музей, библиотека РАН). Во всём мире сегодня существует всего около 120 полных комплектов этой книги.












Джон Джеймс Одюбон


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи