14 января 2020

Началось обучение по проекту «Московский экскурсовод»



В Дарвиновском музее в рамках межведомственного образовательного проекта «Московский экскурсовод» состоялась первая встреча музейных сотрудников с учащимися  Школы № 1552. Проект «Московский экскурсовод» даёт возможность школьникам приобрести реальную профессию, которая может пригодиться в будущем.

В течение трёх месяцев ученики познакомятся с историей музея, его основной экспозицией, научными коллекциями и премудростями профессии экскурсовода. Ребята узнают, как правильно отобрать материал и творчески обработать его для проведения экскурсии. Сотрудники музея поделятся своим богатым опытом и научат эффектно выступать на публике, удерживать внимание аудитории и говорить о сложных процессах, происходящих в природе, на простом и доступном языке. В итоге каждый ученик сам выберет один из разделов экспозиции, по которой будет готовить экскурсию. Подготовленная программа и станет выпускным экзаменом.

На первой встрече заведующая научно-просветительским отделом Елена Прокофьевна  Дубровская познакомила ребят с историей возникновения первых музеев, рассказала об их тематике, разнообразии музейных коллекций и о музейных профессиях, также о специфике естественно-исторических музеев. В завершении встречи ребята закрепили материал, составляя истории музейных предметов и помещая их в разные по тематике музеи.

В добрый путь, друзья!













Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи