5 октября 2011

Научно-практическая конференция по гоминологии

международная конференция

5 октября 2011 г. в Государственном Дарвиновском музее прошла международная научно-практическая конференция по гоминологии. Первая за последние 50 лет.
Открыл конференцию член Совета Федерации от Кемеровской области, первый заместитель Председателя комитета Совета Федерации по промышленной политике, к.т.н. Шатиров Сергей Владимирович. От имени губернатора Кемеровской области А. Тулеева он вручил медаль «За Веру и Добро» директору музея А.И. Клюкиной.
В музее уже более 50 лет проходят заседания Смолинского семинара по вопросам гоминологии. Многие участники этого семинара выступали с докладами на конференции (Бурцев И.Д., Баянов Д.Ю., Пиркулов Д.В. и др.). Канадский биолог, специалист по охране природы, автор книг по проблеме гоминоидов, Британская Колумбия, доктор Джон Биндернагел выступил с докладом «Экологический подход к проблеме гоминоидов». Краевед А.М. Фокин сделал обзор наблюдений и находок в Кировской области. Профессор антропологии, руководитель научного центра «Relict Hominoid Inquiry» при университете штата Айдахо, г. Покателло много говорил о повороте в отношении научной общественности к проблеме. Наблюдатель за бигфутами Робин Линн (в течение двух лет контактирует с семьей бигфутов в окрестностях своего хозяйства, штат Мичиган) представила результаты своих наблюдений. Исследователь из США (штат Калифорния) Рональд Морхед продемонстрировал звукозаписи бигфутов, доказывающие наличие у них речи. С докладом «Психофизический путь эволюции гоминоидов» выступил д.б.н., профессор, руководитель Объединения криптобиологии из Санкт-Петербурга В.Б. Сапунов. На конференции были также представители из Швеции, Эстонии и Монголии. В заключении был проведен брифинг для многочисленных российских и зарубежных СМИ.


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи