15 мая 2021

Ночь в Дарвиновском музее 2021



15 мая с наступлением сумерек в Москве стартовала Всероссийская  акция "Ночь в музее". В эту ночь свои двери для посетителей открыли ведущие музеи столицы, в их числе и Дарвиновский музей.

Программу "Ночи" открыла Youtube-вечеринка на Крыше. Исторический момент – ведущие и подписчики Youtube-канала Дарвиновского музея впервые встретились лицом к лицу! Новостями из мира науки поделились "хедлайнеры" вечера - антрополог Елена Сударикова и палеонтолог Ярослав Попов. Хранитель коллекции редкой книги Варвара Миронова рассказала о Джоне Джеймсе Одюбоне - американском орнитологе, художнике и большом авантюристе. В музее хранится экземпляр книги "Птицы Америки" Одюбона, которая сегодня считается самой дорогой печатной книгой в мире.

Самые любознательные и смелые участники акции прошли с фонариком по спящим залам с обзорной экскурсией «ТОП-20 экспонатов Дарвиновского музея» и увидели белку-альбиноса, выменянную больше 100 лет основателем музея на самовар, кокер-спаниеля Иосифа Сталина по кличке Милка, аллигатора Сатурна - легендарного долгожителя Московского зоопарка, и множество других музейных редкостей.

Малыши на память о музее мастерили из цветной бумаги симпатичного вампирчика – главного героя выставки «Звери-летчики» о пушистых летунах.

Эксклюзивно для абонентов Теле2 экскурсию по выставке "Невероятные путешествия без компаса и карт" провел Марк Подрабинек – журналист, автор документальных фильмов о нашей планете, фотограф и заядлый путешественник. Те, кому не повезло в эту Ночь  попасть в музей, смогли присоединиться к экскурсии виртуально - во время прямой трансляции.

С наступлением сумерек на фасаде здания проявились фотографии финалистов и победителей музейного конкурса «Ветер странствий», вдохновленных путешествиями. А на стенах центрального зала музея возникла зрелищная видеоэкскурсия «Многообразие жизни на Земле» площадью проекции 200 м².

Программу Ночи продолжил художник Андрей Поляков, который на глазах изумлённой публики создал граффити для выставки «Живая крыша». Несколько добровольцев отважились взять в руки баллончик с краской и внести свою лепту в создание новой работы.

Красивым завершением вечера стал концерт от художников проекта «Земля. Версия 2021. Что было после?».  Этно-певица Олена Уутай сразила зрителей виртуозной игрой на варгане, горловым пением и мастерским подражанием голосам животных. Позитивный настрой задал Евгений Зархи – певец, пианист, композитор, лауреат международных вокальных и инструментальных конкурсов. Основатель музыкального перформанса «Полиэтиленовое сердце» Евдокия Авдеева показала, как искусственность разрушает не только природу, но и человеческие отношения. После концерта полуночники присоединились к кураторской экскурсии по выставке, которую провела Тамара Танатарова, и в неформальной обстановке пообщались с художниками-участниками проекта из разных стран.















Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи