19 мая 2018

Ночь в музее

Около восьми с половиной тысяч посетителей приняли участие в программе Ночь в Дарвиновском музее.

Традиционно, акция «Ночь в музее» открыла летний сезон на крыше Дарвиновского музея. В этом году он начался фотопроектом Ольги Титовой «Прайд».  На выставке посетителям была предложена творческая программа - арт-спейс «Рождение прайда» с бесплатным мастер-классом по рисованию диких кошек и аквагримом от молодых художников.

В оранжерее музея перформанс «Spirit Animal» от команды «Mind The Gap» под руководством Мариам Нагайчук, поведал полуночникам, как на языке тела находить контакт со своим внутренним зверем – так, как это делали наши предки.

С посетителями выставки «Архетипы агрессии» художник Наталия Хлебцевич совершила необычные погружения в современное искусство. Является ли агрессия прерогативой homo sapiens или она свойственна всему сущему? Неизбежна ли агрессия, преодолима ли, и может ли она быть созидательной – вопросы, которые обсуждали участники этих экскурсий.

Под управлением популярной телеведущей Евгении Тимоновой на выставке проекта MONSTERS посетители «погрузились в бездну», познакомившись с обитателями морских глубин, нагоняющих на людей ужас не одно столетие.

Тему снов, особенно актуальную ночью, раскрыли для себя с разных сторон слушатели лекции «Высыпайтесь, друзья, высыпайтесь! Популярная сомнология», на которой нейрофизиолог Виктория Лаврова популярно рассказала о сомнологии - науке о сне.

Актёры театра Playback#01 плавно продолжили эту тему и представили спектакль «Сны во сне и наяву», на котором  «ожили» сновидения, рассказанные зрителями.

Во дворе музея в уличном перформансе «Open air performance» выступили группа «Mind The Gap» под руководством Мариам Нагайчук, танцевальная мастерская Аси Белой, музыканты Евгения Климова, Ксения Мельник, Даниил Румянцев; программу «Эйфория», продолжившуюся мастер-классами для всех желающих, показал Театр танца «Кристалл».

Специально для неспящих детей и их родителей весь вечер работали два интерактивных центра «Пройди путем эволюции» и «Познай себя – познай мир», а также учебная лаборатория, где на занятии «Мир под микроскопом» можно было понаблюдать за живой инфузорией туфелькой и сравнить клетки крови человека и лягушки. На мастер-классе «Обитатели морской пучины» с помощью трафарета и цветного песка ребята сами создавали изображения морских обитателей, а позировали им опасные и безобидные монстры глубин на выставке «Пугающая бездна».

ГДМ. Очередь в музей

Очередь в музей

ГДМ. Посетители входят в музей
Посетители входят в музей
ГДМ. Open air performance
Open air performance от группы «Mind The Gap» под руководством Мариам Нагайчук и танцевальной мастерской Аси Белой, музыканты Евгения Климова, Ксения Мельник, Даниил Румянцев.
ГДМ. Программа Эйфория театра танца Кристалл
Программа Эйфория театра танца Кристалл под управление Дмитрия Новкина. Мастер-класс для посетителей
ГДМ. Авторская экскурсия по выставке Архетипы агрессии
Авторская экскурсия Наталии Хлебцевич по выставке Архетипы агрессии
ГДМ Экскурсия Евгении Тимоновой по выставке Пугающая бездна
Экскурсия Евгении Тимоновой по выставке Пугающая бездна
ГДМ. Лекция сомнолога Высыпайтесь, друзья, высыпайтесь
Лекция сомнолога Высыпайтесь, друзья, высыпайтесь!
ГДМ. Плейбэк Сны во сне и наяву
Плейбэк Сны во сне и наяву
ГДМ Зрители плейбэка
Зрители плейбэка
ГДМ Мастер-класс Рисуем животных
Мастер-класс Рисуем животных
ГДМ Занятие Мир под микроскопом
Демонстрационное занятие в лаборатории Мир под микроскопом


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи