13 октября 2020

Новинки октября в коллекции Дарвиновского музея



Сегодня специальная фондово-закупочная комиссия музея принимала в фонды новые экспонаты.

Палеонтологическая коллекция пополнилась образцами зубов ископаемых хрящевых рыб и раковинами брахиопод из собрания советского палеонтолога-любителя Антона Эрлангера. Кроме того, следователь из Москвы Щеглова Лилия передала в дар музею:

  • чудесный агат из Бразилии,
  • срез древнего растения араукарии с о-ва Мадагаскар возрастом более 200 млн лет,
  • окаменевшего рака из Австралии. По меркам палеонтологии, рак окаменел совсем недавно, около 3000 лет назад, на нем отчетливо виден процесс фоссилизации – замещения твердых частей тела животного минералами.

Коллекцию редкой книги музея пополнили:

→ Два тома по сравнительной анатомии Луи Руля 1898 г. и одна книга по палеонтологии 1907 г. Шарля Депре из библиотеки семьи Северцовых, династии выдающихся биологов.

→ Книга популяризатора Гийома Луи Фигье, в которой перечислены все достижения научной мысли на момент издания в 1880 г. – телефон, микроскоп, барометр, фотография и др. Интересно, что книга приобретена в Москве, в знаменитом книжном магазине Готье на Кузнецком мосту – он даже упоминается в романе «Анна Каренина».

→ 52 номера еженедельника «Природа и люди» (1906 г.), переплетенные в один том. Журнал издавался на рубеже 19-20 вв. в Санкт-Петербурге.  Знакомил читателей с последними техническими новинками и научными открытиями со всего мира. В нём публиковались очерки историков и путешественников, биографии ученых, литературные произведения, головоломки. В журнале также рекламировались слабительные пилюли и средства для роста волос, граммофоны и балалайки, французские трико и мухоловки.  

→ Научная книга американского психолога и основателя педологии Арнолда Гезелла 1880 г., подаренная другим американским психологом Робертом Йерксом основательнице Дарвиновского музея и зоопсихологу Надежде Николаевне Ладыгиной-Котс.

→ Оттиск статьи о об авторе знаменитого труда «Красота форм в природе» Эрнста Геккеля с дарственной надписью от самого Геккеля своему другу, австрийскому профессору Лоренцу Мёлльнеру.

→ Журнал «Мурзилка» и три учебника для младшей начальной школы 1950-ых гг., иллюстрированные художниками, сотрудничавшими с нашим музеем в разные годы: Г.Е. Никольским, В.В. Трофимовым, В.А. Белышевым и А.Н. Комаровым.



















Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи