22 марта 2022

Новинки в коллекции - отпечатки древних мечехвостов



Недавно в коллекцию музея поступило кое-что интересное. Это отпечаток панциря древнего мечехвоста возрастом 250 млн лет, найденный в Пермском крае в 2017 году. Хорошо виден контур спинного щита, похожего на лошадиное копыто, и длинный острый хвостовой шип. Этот отпечаток – уникальный, потому что он стал голотипом нового вида Paleolimulus kunguricus Naugolnykh. Образец подарил Дарвиновскому музею наш друг, палеоботаник, профессор РАН и доктор геологических наук Сергей Наугольных.



А вот эти многочисленные кружки – отпечатки мечехвостов на самых ранних стадиях развития. Мечехвосты довольно медленно растут, лишь к десятому году жизни достигают половой зрелости. Уникальная находка была сделана на автобусной остановке (!) села Старая Филипповка, недалеко от Кунгура.



Мечехвосты – одни из самых древних созданий на Земле. Они пережили динозавров, извержения вулканов, падение метеоритов и великие оледенения и мало изменились внешне. Их выделяют в отдельный отряд членистоногих. Встретить мечехвостов можно у берегов Северной Америки, Дальнего Востока России и Юго-Восточной Азии.

Всякий порядочный мечехвост вооружен прочным спинным щитом – карапаксом, и длинным шипом на конце тела, при помощью которого зарывается в песок в случае опасности. На огромном и толстом щите мечехвоста находится 4 подслеповатых глаза, а под щитом – хелицеры и 5 пар ходильных ног. Во вкусах не притязателен: питается моллюсками  и червями. Дышит жабрами, расположенными на ногах, но может и до 4 дней  бегать по суше. Плавает панцирем вниз, перебирая ножками.





Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи