11 июня 2018

Новое поступление – биогруппа мурена с губанами-чистильщиками



Коллекция чучел рыб нашего музея пополнилась новым экспонатом. Таксидермисты музея изготовили бигруппу,  которая состоит из чучел мурены-ехидны (Echidna nebulosa J. N. Ahl, 1789) и двух губанов-чистильщиков (Labroides phthirophagus J. E. Randall, 1959). Биогруппа выполнена на высоком профессиональном уровне и соответствует мировым стандартам.

Мурена-ехидна звёздчатая (Echidna nebulosa J. N. Ahl, 1789) – это некрупная мурена, которая распространена в Индийском и Тихом океанах, от Красного моря и восточного побережья Африки до Калифорнийского залива, Мексики и Коста-Рики. На север доходит до Японии, на юг до Австралии. Встречается в континентальной шельфовой зоне и акваториях островов.

Мурена-ехидна звездчатая белорылая обитает на каменистых участках и на поросших кораллами рифовых плато, населяет как мелководные лагуны, так и внешние склоны рифов, держится в придонных слоях на глубине до 10 метров. Основу рациона составляют различные ракообразные. В отличие от большинства других мурен, звездчатая мурена-ехидна практически не питается рыбой. Относится к хищным рыбам.

Губан-чистильщик (Labroides phthirophagus J. E. Randall, 1959) - знаменинит своим исключительным поведением. Эта рыба живет и питается, удаляя эктопаразитов с поверхности тела и полости рта крупных рыб: ставриды-каранги, луцианы и мурены. Другие рыбы узнают его по заметной окраске и привлекающему внимание поведению. При виде губана они раскрывают рот и жаберные крышки, отводят в сторону плавники, стараясь максимально облегчить им поиск паразитов на своем теле.

Когда очищаемая рыба решит, что процедуру необходимо заканчивать, она резко захлопывает пасть на несколько секунд, и сразу же открывает ее обратно. Губан после этого покидает ротовую полость обслуживаемой рыбы. После этого рыба-клиент резко встряхивает тело, чтобы дать понять остальным чистильщикам, что их работа окончена.

 Дорогие посетители, Вы можете увидеть новый экспонат на выставке «Пугающая бездна».










Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи