9 октября 2019

Новое поступление - череп барсука

(Meles meles Linnaeus, 1758)

Череп был привезён сотрудником музея Александром Рубцовым из экспедиции на Алтай. Техник-таксидермист музея очистил череп и подготовил его для экспонирования.

Барсук (Meles meles Linnaeus, 1758) населяет почти всю Европу (кроме северных районов Скандинавского полуострова, Финляндии), Кавказ и Закавказье, Малую и часть Передней Азии.

Водится это животное в смешанных и таёжных лесах. На юге ареала встречается в степях и полупустынях. Придерживается сухих участков, но вблизи водоёмов или болотистых низин, так как там богаче кормовая база.

Ведёт ночной образ жизни, хотя нередко его можно видеть и в светлое время суток, рано утром или ближе к вечеру.

Живёт барсук в глубоких норах, которые роет по склонам песчаных холмов, лесных оврагов и балок. Звери из поколения в поколение придерживаются излюбленных мест. Одиночные особи пользуются простыми норами, с одним входом и гнездовой камерой. Старые барсучьи городища представляют сложное многоярусное подземное сооружение с несколькими (до 40-50) входными и вентиляционными отверстиями и длинными (5-10 м) туннелями, ведущими в 2-3 обширные, выстланные сухой подстилкой гнездовые камеры, расположенные на глубине до 5 м. Гнездовые камеры часто располагают под защитой водоупорного слоя, который препятствует просачиванию в них дождевых и грунтовых вод. Периодически барсуки чистят норы и выбрасывают наружу старую подстилку. Нередко норы барсуков занимают другие звери: лисицы, енотовидные собаки.

Барсук всеяден, но предпочитает животную пищу. Питается мышевидными грызунами, лягушками, ящерицами, птицами и их яйцами, насекомыми и их личинками, моллюсками, дождевыми червями, а также грибами, ягодами, орехами и травой.

Это единственный представитель куньих, впадающий на зиму в спячку.









Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи