5 марта 2018

Новое поступление – череп енота-полоскуна

(Procyon lotor Linnaeus, 1758)

Череп енота-полоскуна поступил в Дарвиновский музей из Московского зоопарка. 

Енот-полоскун, или американский енот (Procyon lotor Linnaeus, 1758) — хищное млекопитающее семейства енотовых. Один из немногих видов, которые процветают в условиях усиления воздействия человека, выражающегося в постепенном изменении природных территорий. Енот хорошо приживается при переселении, хотя и является в целом теплолюбивым видом. Изначально был распространён в Северной Америке, от Панамского перешейка до южных провинций Канады. На территории России вид хорошо освоил западные (причерноморские) и восточные (прикаспийские) регионы Северного Кавказа, где превратился в опасный вид, угрожающий местной флоре и фауне.

Это животное размером с крупную  кошку. Длина тела до 60 см, хвоста до 25 см. Лапы короткие, с настолько развитыми пальцами, что следы похожи на отпечаток человеческой ладони. Енот может передними лапами захватывать и удерживать предметы. Мех густой, коричневато-серый.

Наиболее пригодны для обитания енотов смешанные леса со старыми дуплистыми деревьями и наличием водоёмов или болот. Еноты легко приспосабливаются к антропогенному ландшафту, селятся на окраинах полей, в садах, нередко в городах и пригородах. Жилища обычно устраивает в дуплах. В крайнем случае, использует наземные убежища, такие как расщелины в скалах и норы барсуков (сам рыть норы не умеет). Ведёт сумеречно-ночной образ жизни; дневные часы проводит в логове. Выходит с наступлением сумерек, обходя свой участок в поисках пищи, при этом редко удаляясь более чем на 1,5 километра от своего жилища.

Зверь ловко лазает по деревьям, благодаря очень цепким пальцам, которые позволяют ему висеть, зацепившись за горизонтальный сук, или спускаться по стволу вниз головой. Обладает прекрасным ночным зрением и поэтому уверенно передвигается даже в полной темноте. Является единственным представителем семейства енотовых, который засыпает на зиму.

Енот всеяден. В его питании выражена сезонная смена кормов. Весной и в начале лета в основном питается животными кормами, а во второй половине лета и осенью предпочитает растительную пищу. Основной животный корм енота - это насекомые и лягушки, реже рептилии (змеи, ящерицы), раки и крабы, рыба, грызуны и птичьи яйца. Растительный рацион состоит из ягод, желудей, орехов и фруктов. Перед едой енот полощет корм в воде; отсюда его русское название «полоскун».







Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи