19 сентября 2019

Новое поступление – череп полосатого варана

(Varanus salvator Laurenti, 1768)

Техником-таксидермистом музея изготовлен скелет варана, который пополнил остеологическую коллекцию.

Полосаый или водяной варан (Varanus salvator Laurenti, 1768) - крупная ящерица из рода варанов, достигающая 2,5 метров в длину, живущая в Юго-Восточной и Южной Азии.

Голова полосатого варана длинная и уплощённая.  Длинный хвост полосатого варана сильно сжат с боков. Окраска, длина и массивность взрослых особей могут отличаться в зависимости от подвида. Основная окраска - чёрная с рядами крупных жёлтых глазчатых пятен и мелкими желтоватыми пятнышками на спине. Хвост с чередующимися чёрными и желтоватыми широкими полосами. Молодые вараны чёрные с хорошо выраженным ярко-жёлтым рисунком. Рисунок может исчезать с возрастом. Есть почти чёрные подвиды.

Это полуводное животное, которое большую часть времени проводит в воде. Встречается по берегам каналов, рек и других пресных водоёмов, на морских побережьях и в мангровых зарослях. Хорошо плавает и ныряет. Под водой может находиться до 30 минут (при условии, что лежит неподвижно), но обычно длительность погружений не превышает 5минут. При опасности скрывается в воде, причём иногда прыгает в воду с довольно большой высоты.

Способен рыть норы глубиной до 10 м. Может карабкаться на растущие около воды деревья, но невысоко. Ночь вараны проводят в воде или зарослях растений, что позволяет поддерживать температуру тела выше, чем температура окружающей среды. В отличие от многих наземных варанов, полуводный полосатый варан может быть активным при относительно низкой температуре окружающей среды. Полосатые вараны активны главным образом утром, а когда к полудню температура поднимается, они перемещаются в более прохладные места (в воду или на ветви деревьев). Во второй половине дня температура начинает падать, и вараны на некоторое время могут возобновить деятельность, но вечером они возвращаются в воду или заросли растений, которые сохраняют температуру в течение ночи.

Полосатый варан - неспециализированный хищник и, который в зависимости от своих размеров, питается самыми разнообразными беспозвоночными и позвоночными животными. Молодые особи едят преимущественно насекомых. Взрослые вараны поедают моллюсков, ракообразных, рыбу ,  лягушек, различных змей, ящериц, черепах (проглатываются варанами целиком) и черепашьи яйца, яйца и детёнышей крокодилов (, птиц и их яйца, падаль и небольших млекопитающих, например, грызунов и маленьких обезьян. Матерые вараны могут нападать на более крупных млекопитающих например, на  мелких оленей. В 1970 году был зафиксирован случай убийства крупным полосатым вараном телёнка.









Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи