7 мая 2018

Новое поступление – череп сахарного поссума

(Petaurus breviceps Waterhouse, 1839)

Череп сахарного поссума поступил в музей из Московского зоопарка. 

Сахарный поссум, сахарная сумчатая летяга, карликовая сумчатая летяга, короткоголовая летающая белка (Petaurus breviceps Waterhouse, 1839) – небольшое животное, по форме тела напоминающее белку. Длина тела - до 20 см, хвоста до 21 см. Масса тела примерно 150 граммов.

Тело тонкое, однако наличие летательной перепонки создает впечатление того, что тело очень широкое. Морда короткая, немного заострённая. Хвост пушистый, длиннее тела. Закручивая хвост в пружинку поссумы могут переносить мелкие предметы, например, веточки для гнезда. Это ночные животные обладают большими и выпуклыми глазами. Уши также крупные и очень подвижные, что способствует охоте в темноте. Мех густой и мягкий. Верх тела — обычно пепельного цвета, от кончика носа до середины спинки проходит бурая полоса. Брюшная сторона тела, горло — кремово-белые или с желтоватым оттенком.

Наиболее интересной особенностью сумчатых летяг является перепонка, которая начинается от пятых пальцев передних лап и заканчивается на первых пальцах задних лап. В прыжке животные вытягивают лапки в стороны, натягивая перепонку, что позволяет им «скользить» по воздуху на значительные расстояния (до 50 метров и более). Курс полёта регулируется движением лап и хвоста.

Обитают эти симпатичные животные в северной и восточной частях Австралии, а также на Новой Гвинее и и на Тасмании. В Тасманию были впервые завезены в 1835 году, о чём свидетельствует отсутствие местного названия для этих животных.

Большую часть жизни сахарные поссумы проводят на деревьях и редко спускаются на землю. Основной средой их обитания являются леса с эвкалиптовыми деревьями. Однако, сахарные поссумы - высоко адаптивные животные и в настоящее время встречаются в любых лесах, где есть достаточно пищи. Благодаря этому, несмотря на сокращение площадей эвкалиптовых лесов, сахарные поссумы в настоящий момент не относятся к видам, находящимся на грани исчезновения. Также они встречаются на плантациях и в сельских садах.

Питаются сладким соком определённых видов эвкалиптов и акаций, а также нектаром и плодами растений. Важную роль в рационе играет белковая пища - насекомые, а также мелкие позвоночные и беспозвоночные.

Сахарные поссумы - социальные животные. Они живут семьями или группами, в которые входят до 7 самцов, не считая молодняка. Вся группа, включая взрослых, но ещё не покинувших родителей детёнышей, делит одно гнездо и защищает общую территорию. Вожак группы — альфа-самец. Несмотря на то, что внутри группы драки и конфликты являются крайне редким явлением — по отношению к «чужим» поссумам может быть проявлена высокая агрессия и жестокость.









Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи