10 марта 2021

Новое поступление – чучело большого голубого турако

(Corythaeola cristata Vieillot, 1816)

Чучело большого голубого турако (Corythaeola cristata Vieillot, 1816) изготовлено для коллекции музея таксидермистом Виктором Левтеревым.

Это тропическая птица из семейства тураковых. Единственный представитель своего рода и самый крупный представитель семейства.

Большой голубой турако населяет опушки низменных лесов, тугайные и горные леса, островки леса в саванне Западной и Центральной Африки.

Своё присутствие этот вид турако выдаёт чрезвычайно громким и раскатистым криком, из-за которого местное население называет его «коко». Этот крик состоит из двух частей, которые он издаёт, ещё сидя на месте, тогда как во время полёта он повторяет только последний звук. Первая часть напоминает крик павлина, но благозвучнее и протяжнее, идёт нисходящей гаммой. Её можно отчасти передать звуками «куриу». Вторая часть этого крика звучит «кок-кок-кок», произнесённым быстро, но раздельно, 8 или 10 раз подряд. Именно это «кок», раздающееся постоянно с одинаковой звучностью и силой, слышится на далёкое пространство. Иногда стая турако кричит хором в течение нескольких минут.

Птица летает плохо, чаще прыгает с ветки на ветку. Питается преимущественно плодами, а также беспозвоночными. Это робкая птица, живущая в стае. Иногда птицы кричат хором в течение нескольких минут. Хор начинается с жалобных призывов, затем идут короткие звуки «кок-кок» и завершается всё более глубокими, вибрирующими призывами.

Гнездо представляет собой тонкую платформу из сухих веток, которая строится высоко на деревьях. Самка в одиночку высиживает 2 яйца примерно 18 дней. Самец снабжает её в это время пищей. Птенцов кормят оба родителя.









Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи