20 августа 2019

Новое поступление – чучело двухцветного кожана

(Vespertilio murinus Linnaeus, 1758)

Коллекция музея пополнилась новым чучелом. Таксидермист музея Кубанина В.Н. изготовила чучело летучей мыши, которая называется двухцветный кожан.

Двухцветный кожан (Vespertilio murinus Linnaeus, 1758) встречается в Центральной и Западной Европе, а также в Азии. Обитает в горах, степях и лесных массивах, но в Западной Европе предпочитает крупные города.

Название происходит от окраски его меха, которая сочетает два цвета. Его спина окрашена от рыжего до тёмно-коричневого, а брюшная сторона белая или серая.

Эти летучие мыши охотятся на добычу, например, комаров, ручейников и моль, с помощью ультразвука. С наступлением сумерек двухцветный кожан летает в поисках добычи на высоте 10-15 метров на открытых пространствах над ручьями и реками, над лесом или в свете уличных фонарей.

Сведений об этой летучей мыши и его поведении достаточно мало, так как представители вида  встречаются довольно редко. Самки живут в небольших группах численностью около 50 животных, иногда до нескольких сотен взрослых особей женского пола. В Западной Европе мужские группы могут насчитывать до 250 животных, которые собираются в течение весны и начале лета. Эти летучие мыши мигрируют. Известны случаи перелётов на расстояния до 900 км. Самая дальняя миграция двухцветного кожана составила 1440 км.

В период с октября по март летучие мыши впадают в спячку. Как раз именно в этом состоянии изображён кожан, который пополнил коллекцию музея.







Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи