17 марта 2021

Новое поступление – чучело фиолетового гологлазого турако

(Musophaga violacea Isert, 1788)

Представляем вам новое чучело, изготовленное для коллекции музея нашим молодым, но талантливым таксидермистом Виктором Левтеревым. Это чучело экзотической птицы фиолетового гологлазого турако (Musophaga violacea Isert, 1788).

Несмотря на оригинальную внешность и не менее экзотическое название, фиолетовые гологлазые турако – близкие родственники самой обычной кукушки, поселившиеся во влажных тропических лесах Западной Африки. Их родная стихия – тенистые кроны вечнозеленых деревьев, растущих вдоль берегов рек. Встречаются они и вблизи осушительных каналов, в садах и парках, где в изобилии растут фруктовые деревья. Свое название фиолетовые гологлазые турако получили благодаря пигменту турацину, содержащему медь и придающему их перьям красноватый оттенок.

Проводя большую часть времени на деревьях, эти птицы научились уверенно перепрыгивать с ветки на ветку и даже совершать перебежки по горизонтальным ветвям, но немного подрастеряли свои летные навыки. В полете они выглядят тяжелыми и медлительными, а крыльями чаще всего пользуются для защиты от хищников. Почувствовав опасность фиолетовый гологлазый турако неподвижно замирает, а затем усиленно машет крыльями.

Эти древесные жители очень общительны и, собираясь в стаи по 10-12 птиц, устраивают шумные пиршества на ветках своих любимых фикусов, плоды которых они заглатывают целиком. Чтобы пополнить запас белков, фиолетовые гологлазые турако нередко включают в свой рацион личинки насекомых. Отдельным пунктом значатся водные процедуры, ради которых они спускаются на землю, покидая безопасные верхушки деревьев. Там же, на безопасной высоте более шести метров пара строит плоское гнездо из веточек и кусочков коры. За неприкосновенностью своей личной территории обе птицы следят с одинаковым рвением, а после появления птенцов так же ответственно подходят к их воспитанию.












Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи