22 февраля 2020

Новое поступление – чучело карася

(Carassius carassius Linnaeus, 1758)

Коллекция чучел рыб нашего музея пополнилась новым экспонатом. Таксидермист музея Оксана Мбита Эбеле изготовила чучело карася. Чучело выполнено из материала, привезённого одним из сотрудников музея из экспедиции.

Карась обыкновенный, иное название: золотой карась (Carassius carassius Linnaeus, 1758) – рыба из семейства карповых. Наибольшая длина тела 36 см, масса до 1,5 кг, продолжительность жизни 10-15 лет. Тело короткое, высокое, почти округлые, немного уплощенное с боков, покрыто гладкой чешуей, спина утолщена.

Рыба широко распространенна в Европе и Сибири от Великобритании и Скандинавии на севере до Македонии и Северной Италии на юге, и далее на восток.

Пресноводная озерно-речная придонная стайная жила рыба, очень устойчива к неблагоприятных условиям, в частности, к дефициту кислорода и колебаниям температуры воды. Живет в основном в озерах, водохранилищах, прудах, реже - в реках, преимущественно в их дополнительной системе, в местах со слабым течением. Обычно держится участков с очень сильно развитой подводной и надводной растительностью, которая образует заросли, и с илистым или песчано-илистым грунтом и избегает открытых пространств. В заросших, заброшенных водоемах, например, в старых карьерах или лесных озерах, где он остается едва ли не единственным жителем, этот карась вырождается в карликовую форму.

Молодь питается мелкими организмами планктона и бентоса. Взрослые потребляют бентос (личинок насекомых, червей, моллюсков и т. д.) и подводную низшую и высшую растительность.








Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи