24 июня 2019

Новое поступление – чучело обыкновенного хомяка

(Cricetus cricetus Linnaeus, 1758)

Коллекция музея пополнилась чучелом хомяка. Хомяка звали Михаил Юрьевич, потому что нашли его в Симферополе на улице Лермонтова. Он прожил долгую для хомяка жизнь и умер от старости.

Обыкновенный хомяк (Cricetus cricetus Linnaeus, 1758) - единственный вид рода настоящих хомяков семейства хомяковых. Это самый крупный представитель подсемейства хомяков. Длина тела у взрослых самцов до 35 см, вес тела в среднем 700 г. Хвост толстый в основании, быстро утончается к концу, покрыт короткими и жёсткими волосками. Ушные раковины довольно короткие, покрыты тонкими, темноватыми волосами. Кисть и стопа широкие, а на пальцах хорошо развитые когти.

Волосяной покров густой и мягкий. Окраска шкуры яркая, контрастная: верх тела однотонный, рыжевато-бурый, брюшко чёрное. Спереди на боках - два больших светлых пятна, обычно разделённые участком чёрного меха. По светлому пятну имеется также по бокам головы и за ушами, иногда и в области лопаток.

Хомяк обыкновенный распространён в лугах и лесостепях, а также в разнотравных степях Евразии от Бельгии до Алтая. Образ жизни сумеречный. День проводит в норе, обычно глубокой и сложной, достигающей 8 м длины. Иногда занимает норы сусликов.

Хомяк всеяден, однако предпочитает растительную пищу. Кроме неё он поедает насекомых и их личинок, мелких позвоночных (мышей, рептилий и амфибий). К осени полностью переходит на питание семенами и клубнями, которые запасает в больших количествах. Известны кладовые хомяка с запасами зерна или картофеля до 50 кг. Ими хомяк кормится зимой, когда временно просыпается от спячки, а также весной до появления свежих кормов.

Корм хомяк носит в защёчных мешках, иногда более чем за километр.  В его кладовых находили отборное вышелушенное зерно (реже целые колосья), горох, рис, просо, гречиху, люпин, кукурузу, чечевицу и даже картофель. Разные сорта семян хомяк складывает отдельно.










Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи