26 июня 2018

Новое поступление – чучело речного окуня

(Perca fluviatilis Linnaeus, 1758)

Коллекция чучел рыб нашего музея пополнилась новым экспонатом. Прекрасное чучело окуня, являющееся великолепной художественной композицией и занявшее призовое место и на региональном чемпионате таксидермистов СЗ РФ 2018, было подарено нам автором доцентом кафедры географии, биологии и химии ЛПГУ, кандидатом биологических наук Землянухиным Александром Игоревичем. Чучело выполнено на высоком профессиональном уровне и соответствует мировым стандартам.

Речной окунь (Perca fluviatilis Linnaeus, 1758) - широко распространён в пресных водоёмах Европы и Северной Азии (до бассейна Колымы на востоке и водоёмов северных районов Ирана и Афганистана на юге), завезён в Африку, Австралию и Новую Зеландию.

Относится к хищным рыбам. Благодаря своей зеленоватой покровительственной окраске окуни успешно охотятся на мелкую рыбу, устраивая засады среди водных растений. Для молодых окуней характерна стайная охота, только самые крупные особи начинают охотиться в одиночку. Речной окунь использует весьма агрессивную модель охоты, он активно преследует жертву, иногда выскакивая за ней даже на поверхность воды. Иногда окунь так увлекается преследованием, что в погоне может выскочить на мель и даже на берег. Во время нападения у окуня топорщится спинной плавник. Более крупные окуни могут поджидать свою жертву в засаде, подобно щуке или судаку.

Предпочитает придерживаться равнинных водоёмов, его можно встретить в реках, озёрах, прудах, водохранилищах и даже в менее солоноватых участках морей. Летом небольшие окуни держаться в заросших водной растительностью заводях и заливах. В этот период окунь образует небольшие стаи (около 10 рыб), а у молодых особей стая могут достигать численности около 100 штук.  Крупные окуни живут в более глубоких местах: омутах, ямах, дно которых покрыто корягами, откуда выходят в утреннее и вечернее время для охоты.









Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи