29 июня 2022

Новое поступление – петух породы павловская золотистая



Коллекция музея пополнилась новым экспонатом, чучелом редкой породы кур – павловская золотистая.

К наиболее необычным курам декоративных пород относят павловских кур, так как эти птицы больше похожи на фазанов, чем на кур. Эти куры получили всемирную известность еще в XIX веке и тогда же они стали настоящим эталоном для всех декоративных кур, выведенных в России.

К сожалению, точно не известно, какие породы использовались для их выведения. Многие исторические сведения были утеряны после революции, когда эта порода кур практически исчезла с лица земли. Только совместная работа научных сотрудников и селекционеров смогла привести к тому, что в 80-ых годах XX века порода снова стала возрождаться. Сейчас ученые предполагают, что в селекции использовались кохинхины из Персии и аборигенные породы кур, которые выводились в России.

Голова у этой породы украшена необычным сжатым со всех боков хохолком. У некоторых особей хохолок более раскидистый, что также принимается в качестве стандарта. Клюв прямой и очень тонкий, окрашен в светло-желтый, практически белый, цвет. Гребень недоразвит. На голове есть своеобразные баки в виде оттопыренных перьев на щеках и под глазами. Баки постепенно спускаются под клюв курицы, создавая «бороду». Также на боках шеи образовывается что-то похожее на загривок. Представители этой породы характеризуются уникальным оперением на ногах. Перья присутствуют на внешней и внутренней стороне плюсны, что делает оперение похожим на чулки.

Петух, попавший в нашу коллекцию, содержался во Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и разведения сельскохозяйственных животных. Чучело изготовила таксидермист музея – Оксана Мбита Эбеле.












Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи