27 февраля 2019

Новое поступление. Рога газели Томсона на медальоне

(Eudorcas thomsonii Guenther, 1884)

Эти рога были подарены нашему музею Горюновой Надеждой Дмитриевной ещё в прошлом году. Трофей рогов был добыт в Кении отцом дарительницы, Горюновым Дмитрием Петровичем, находившимся в этой стране с 1967 по 1972 годы в качестве посла СССР. Из-за того что рогам почти 50 лет, они нуждались  в плановой реставрации. Сейчас после того, как наши таксидермисты отмыли их от пыли, обезжирили, провели инсектицидную обработку и заново смонтировали на медальон, мы рады представить вашему вниманию новый экспонат. Учитывая, что данный вид не был представлен в коллекции Остеологии музея, он особенно ценен для нас.

Газель Томсона (Eudorcas thomsonii Guenther, 1884) - распространённый в низкотравных степях и прилегающих к ним акациевых саваннах на возвышенных равнинах Кении и Танзании вид небольших газелей. Была названа в честь шотландского исследователя Африки Джозефа Томсона.

И самцы и самки этого вида обладают расположенные близко друг к другу слегка изогнутыми рогами. Обычно их длина у самцов 25—43 см (при этом они более толстые и массивные, чем у самок), у самок 7—15 см. Иногда встречаются взрослые самки со слабо развитыми рогами либо вовсе без рогов. Надо отметить, что рога самца антилопы Томсона, попавшего в нашу коллекцию очень крупные.

На сегодняшний день вид внесён в Красную книгу Международного союза охраны природы.







Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи