17 января 2019

Новое поступление – скелет большого толстого лори

Nycticebus coucang (Boddaert, 1785)

Техником-таксидермистом музея изготовлен скелет большого толстого лори. Скелет выполнен в лучших традициях немецких таксидермических школ конца XIX - начала XX вв., на которые до сих пор равняется большинство таксидермистов, и сопоставим с аналогичными работами знаменитой фирмы Умлауфа в Гамбурге.

Большой толстый лори или медленный лори Nycticebus coucang (Boddaert, 1785) встречается в Юго-Восточной Азии (Малайский полуостров, острова Суматра, Борнео и Ява, а также расположенные рядом небольшие острова). Их места обитания — это влажные джунгли, где они держатся в кроне деревьев.

Ведут ночной образ жизни на деревьях, почти никогда не спускаясь на землю. В течение дня они спят, свернувшись в густой растительности. Ночью они отправляются на поиски корма, причём двигаются вперёд очень медленно и осторожно, издавая небольшое количество звуков.

Это одиночные и территориальные животные. Они опрыскивают мочой свои руки, оставляя во время своих прогулок аромат, который заставит обратить на себя внимание сородичей. Самцы реагируют агрессивно на сородичей, однако, их территория может перекрываться с территориями нескольких самок.

Питаются преимущественно насекомыми и плодами, в незначительном размере они кормятся также мелкими позвоночными животными, яйцами и различными растениями. Во время охоты они осторожно подкрадываются к добыче, чтобы быстрым движением схватить её обеими передними лапами.

Вид относят к немногим ядовитым млекопитающим. Железа на руке производит секрет, который в сочетании со слюной проявляет свою токсичность. Животные облизывают себя, тем самым защищая себя от потенциальных хищников (кошки, виверровые и малайский медведь).









Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи