13 апреля 2017

Новое поступление – скелет серой вороны (Corvus cornix Linnaeus, 1758)

Cкелет серой вороны

Техником-таксидермистом музея изготовлен скелет вороны, который пополнил остеологическую коллекцию. Хотя серая ворона является тривиальным видом, в нашем музее её скелета раньше не было. Скелет выполнен в традициях немецкой школы таксидермии – смонтирован на хрящах.
Серая ворона (Corvus cornix Linnaeus, 1758) обитает в Восточной Европе, Скандинавии, на территории России с запада до Енисея. Это оседло-кочующий вид, который полностью исчезает в зимний период только с северной периферии ареала. Является типичным обитателем городов. Существуют как полностью оседлые городские популяции, так и популяции, гнездящиеся в естественных ландшафтах, а также переходные. Многие особи, обитающие в лесах, сельской местности, проводят зиму в пригородах и городах.
На большей части ареала серая ворона — многочисленный вид. Представляет собой большую проблему из-за стремительно возросшей численности и связанного с этим ущерба для природных экосистем. 
Вороны - всеядные птицы, питаются насекомыми, птенцами и яйцами, грызунами и ящерицами, лягушками, рыбой, могут питаться растительной пищей - семенами различных растений, как и самими растениями, а также пищевыми отбросами и падалью, что имеет большое значение для санитарии.
Общеизвестны сообразительность ворон и их умение использовать предметы окружающей обстановки; например, если городской вороне попадается орех в скорлупе, она может бросить его на дорогу и подождать, когда автомобиль его раздавит, после чего спокойно съедает. В 1970-1980-е годы, когда в магазинах продавалось молоко в полулитровых картонных пирамидках, вороны часто воровали эти пакеты, уносили в укромное место, пробивали клювом в картоне дыру и пили молоко. Чтобы пакет не выскальзывал в полёте из клюва, ворона заранее клювом перегибала один из углов пакета. Чёрствый хлеб перед употреблением серые вороны часто размягчают в лужах.










Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи