28 апреля 2018

Муляж ската-хвостокола (Neotrygon kuhlii J. P. Müller and Henle, 1841)

Новое поступление в фонды ГДМ

Коллекция слепков и муляжей нашего музея пополнилась новым экспонатом. Таксидермист музея Кубанина В.Н. изготовила муляж хвостокола Кюля (Neotrygon kuhlii J. P. Müller and Henle, 1841), сделав слепок со ската. Слепок выполнен на высоком профессиональном уровне и занял в этом году второе место на Всероссийском чемпионате таксидермистов .

Гости нашего музея могут увидеть эту великолепную работу на выставке «Пугающая бездна», которая открылась в цоколе Выставочного комплекса.

Хвостокол Кюля (Neotrygon kuhlii J. P. Müller and Henle, 1841) или  синепятнистый хвостокол Кюля, населяет районы, расположенные от восточного африканского побережья и Красного моря до островов Тонга, Самоа и южного побережья Австралии. Рыбы обычно держатся вдоль прибрежной зоны, среди коралловых рифов в непосредственной близости от скал, и ведут одиночный образ жизни.

В природных условиях хвостокол Кюля достигает длины около 70 см, в то время как в аквариуме его размер значительно меньше. Рыло у ската широкое треугольной формы. На конце хвоста имеется игла, укол от которой очень болезненный, поэтому при прикосновении к нему нужно соблюдать осторожность. Молодые скаты однотонно окрашены в оранжево-коричневый цвет. По мере их взросления на теле, на верхней его стороне, появляется большое количество округлых пятен голубоватого цвета и точки черного цвета. Брюшко ската полностью белое. Все хвостовое оперение покрыто черно-белыми кольцами.







Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи