11 марта 2019

Новое поступление в фонды музея – муляж луны-рыбы



Коллекция слепков и муляжей нашего музея пополнилась новым экспонатом. Таксидермист музея Оксана Мбита Эбеле изготовила муляж обыкновенной луна-рыбы (Mola mola Linnaeus, 1758) , сделав слепок с рыбы, павшей в Океанариуме №1 ТЦ «РИО». Слепок выполнен на высоком профессиональном уровне.

Луна-рыба - самая тяжёлая из современных костных рыб. Достигает в длину трёх метров. В Книге рекордов Гиннесса приводятся данные об особи, длина которой составляла 3,1 м, высота — 4,26 м, а масса больше 2-х тонн.

Рыба луна обитает в тропических и умеренных водах всех океанов. Эти рыбы встречаются на глубине до 800 м. У них сжатое с боков тело дисковидной формы. Спинной и анальный плавники сдвинуты назад и образуют хвостовую пластину. Кожа лишена чешуи. Зубы срослись в «клюв». Брюшные плавники отсутствуют. Окраска голубоватого или серовато-коричневого цвета. Они питаются в основном медузами и прочими пелагическими беспозвоночными. Это самый плодовитый вид среди позвоночных, рыба-луна производит до 300 млн икринок за раз. 








Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи