29 апреля 2019

Новое поступление в коллекцию остеологии – скелет сирена (Siren sp.)



Техником-таксидермистом музея изготовлен скелет сирена, который пополнил остеологическую коллекцию.

Сирен  (Siren sp.) - хвостатое земноводное из семейства сиреновых.

Название происходит (как и у большинства других хвостатых амфибий) от существ из греческой мифологии - сирен, однако название животных в русском языке имеет мужской род.

Обитают в водоёмах со стоячей водой и болотах штатов Юго-Востока США: Вирджиния, Северная Каролина, Южная Каролина, Алабама, Джорджия, Флорида.

Достаточно крупная амфибия длиной от 50 до 98 см длиной, но чаще не более 70 см (хвост составляет чуть меньше половины тела). Передние четырёхпалые конечности редуцированы, задние отсутствуют полностью, в том числе на скелете нет даже их зачатков. С обеих стороны головы имеет три пары наружных жабр (признак неотении) и три жаберные щели. Окраска от светло-коричневой до почти чёрной, брюхо светлое, иногда с пятнами. Молодые особи имеют полосы вдоль туловища, с возрастом исчезающие.

Питаются мелкими водными позвоночными и беспозвоночными: головастиками, рыбой, моллюсками, насекомыми. Образ жизни преимущественно ночной, днём животные прячутся под камнями, корягами или в иле. Во время засухи могут впадать в спячку, образуя вокруг себя кокон из слизи и грязи.












Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи