18 мая 2021

Новые поступления в коллекцию Дарвиновского музея



18 мая на суд фондово-закупочной комиссии были представлены новые экспонаты музея.

Всех потрясла своим видом рыба Satyrichthys welchi, которую в народе называют «рыба-бронетранспортёр». Водится эта чудо-рыба в Тихом океане (возле Японии, Австралии, Филиппинских островов) на глубине 80-250 м, предпочитает одиночество, шарит плоской мордой и плавниками по песчаному дну в поисках пищи. За тяжёлую чешую с выступающими шипами и получила своё прозвище. Поведение изучено мало. Чучело приобрел наш сотрудник Дмитрий Милосердов на интернет-площадке «Мешок».

Ещё одно удивление – чёрная курица породы Аям Чемани. Это очень редкая декоративная порода кур родом из Индонезии с мутацией, вызывающей увеличенное количество пигмента меланина. По этой причине курица чёрная не только снаружи, но и внутри! У неё чёрное оперение, чёрные лапы, когти, клюв, язык, кожа, гребень и бородка (у петухов), глазные яблоки, мясо, кости и внутренние органы. Цветные только кровь и скорлупа яиц. Аям Чемани  столь редки, что цыплёнок в самой Индонезии стоит около 200$, а за её пределами цена возрастает до нескольких тысяч. Благодарим за неоценимый дар  Тимирязевскую сельскохозяйственную академию.

Парочка черношлемных калао привезена в 2019 г. нашим таксидермистом Оксаной Мбита Эбеле из научной экспедиции в Камерун. У самцов и самок различается окраска перьев на голове: у самцов она чёрная, у самок – красно-бурая. Эндемики Южной Африки. Как и все птицы-носороги, калао имеют массивные на вид, но полые внутри выросты на клюве. Их назначение – загадка для учёных. Предполагают, что выросты поддерживают длинные клювы,усиливают крики птиц  в густом тропическом лесу или привлекают противоположный пол.

В коллекцию ИЗО поступили чудесные рисунки тигров и львов  Геннадия Гликмана – известного художника-анималиста, ученика «отца русской анималистики» Василия Ватагина. Все рисунки сделаны в 1950-1970-х гг.

Еще из новинок в коллекции ИЗО – «Полосатый кот» в авторской технике объёмной мозаики из камней Виталия Гнатюка, а также вазы, кресла и скульптуры из дерева известного художника-резчика по дереву Вячеслава Почечуева.

















Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи