19 июля 2011

Обновление в экспозиции



В Государственном Дарвиновском музее продолжается реэкспозиция любимого посетителями зала «Многообразие жизни на Земле». Наконец, завершилось преображение витрины «Океан». Она занимает площадь 35 м2 и является составной частью морского экспозиционного комплекса, включающего в себя также модель батискафа, перископ подводной лодки и две небольшие витрины с гидротермальными сообществами.
Внешний вид новой витрины изменился полностью, при этом ее содержание осталось прежним: островки планктонной, донной, прибрежной, рифовой и береговой жизни океана по-прежнему украшают витрину. Добавились и новые экспонаты: коралловый риф обзавелся новыми видами рыб и кораллов, стал визуально объемным планктон, на птичьем базаре заняли свое место среди пернатых погоныш и длиннохвостый поморник, а в Антарктиду прилетела полярная чайка. Специальные проекторы создают красивую иллюзию морских волн.
Изменилась конструкция витрины, и теперь экспозиция ожила, заиграли новыми красками отреставрированные экспонаты. Художественная концепция разработана художником музея Л.В.Литвиновой, она же выполнила все живописные работы. Рельеф побережий, структуру кораллового рифа создали научный сотрудник музея Г.Н.Курилин и мастера-макетчики А.В.Гапонов и Н.С.Башилова. Всё максимально приближено к настоящему! Мы надеемся, что новая витрина также понравится нашим посетителям, как недавно обновленная экспозиция «Горы» и «Тропический лес».


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи