15 апреля 2021

Осколок древней Берингии



15 апреля в музее в рамках фестиваля «Знакомьтесь-заповедники!» состоялось открытие выставки «Осколок древней Берингии». Она посвящена 45-летию Государственного заповедника «Остров Врангеля» и объединяет художественные произведения, фотографии дикой природы и естественнонаучные экспонаты из фондов ГДМ.

Авторы выставки художницы Александра и Мария Суворовы провели для гостей небольшую экскурсию по выставке. Они рассказали, что вдохновением для создания работ послужило знакомство с биологами Никитой Овсяниковым и Ириной Менюшиной, много сезонов изучавшими фауну островов Врангеля и Геральда. В течение нескольких лет развивался их общий проект о животных, обитавших на этих островах тысячелетия назад и охраняемых в заповеднике сегодня: фотографии Ирины Менюшиной, монотипии Александры Суворовой, живопись Марии Суворовой и Анны Платоновой. 

«Моя серия посвящена вымершим животным. Мне хотелось, чтобы посетители могли прочувствовать их величие, поэтому работы выполнены в натуральную величину», - сказала Александра Суворова.

Мария Суворова заметила: «Художник имеет право сражаться со смертью, делать бессмертным всё, что он любит. Я написала парадные портреты арктических птиц, которые не уступают человеку ни красотой, ни индивидуальностью. Некоторые из них относятся к исчезающим видам». 

Ирина Менюшина, к.б.н., специалист по арктическим хищникам, рассказала о состоянии природоохранного дела и об особенностях фотосъёмки в заповеднике. Она обратила внимание гостей на важность осознания опасности антропогенного давления на животный мир, чтобы не пребывать в иллюзиях, а внести свой вклад в спасение дикой природы.

Координатор проекта от музея Яна Шклярская поблагодарила всех участников проекта, в частности д.б.н. Никиту Овсяникова, автора большинства научно-популярных текстов в экспозиции. Выставка работает на 2 этаже основного здания музея до 20 июня 2021 года.

Вид выставки

Вид выставки
Вид выставки

Александра и Мария Суворовы, Яна Шклярская, Ирина Менюшина
Александра и Мария Суворовы, Яна Шклярская, Ирина Менюшина

Ирина Менюшина, Александра Суворова, Яна Шклярская
Ирина Менюшина, Александра Суворова, Яна Шклярская

Вид выставки

Анна Платонова, художница, одна из авторов выставки
Анна Платонова, художница, одна из авторов выставки

Экскурсия для гостей
Экскурсия для гостей


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи