13 августа 2019

Отреставрированы старинные книги XVII в. и XVIII в. из фонда Редкой книги ГДМ



Cохранение культурного наследия — одна из главных музейных задач. Не всегда предметы поступают в музей в идеальном состоянии и потому нуждаются в реставрации, что часто требует больших финансовых затрат. Без специальной финансовой поддержки Дарвиновский музей не всегда может позволить себе отреставрировать даже те книги, которые в этом нуждаются. Однако нескольким особенно ценным изданиям всё же посчастливилось попасть в заботливые руки мастеров.

Так, этим летом были отреставрированы старинные издания из фонда Редкой книги, в числе которых — трёхтомное сочинение, переплетённое в один том, немецкого натуралиста и художника Иоганна Даниэля Мейера (1713—1752), иллюстрированное раскрашенными от руки гравюрами с изображением животных и их скелетов. Книга имеет исключительное название «Приятное и полезное времяпрепровождение в созерцании всевозможных курьёзов» и вышла в Германии в 1748—1756 годах. При реставрации был восстановлен кожаный переплёт середины XVIII века, укреплён книжный блок, помыты и почищены иллюстрации. Экспозиционеры с нетерпением ждали возвращения этой книги, и вскоре вы сможете увидеть её на выставках Дарвиновского музея.

Отреставрировано ещё одно очень редкое издание, вышедшее почти 350 лет назад. Это прижизненное издание научного исследования XVII века немецкого иезуита и знаменитого учёного Атанасия Кирхера (1602―1680) под названием "Ноев Ковчег". Книга состоит из трёх частей. В ней приводятся математические расчёты Ноева ковчега, его схема, размещение животных и людей по палубам, описание и изображения известных к тому времени животных, а также карта Рая и его местонахождение. Иллюстрации книги представляют собой гравюры, в несколько раз превосходящие размеры книги и поэтому сложенные в несколько раз. Книга нуждалась в реставрации переплёта, промывке страниц, укреплении книжного блока, устранении разрывов многочисленных гравюр. Благодаря реставрации она значительно посвежела и обрела новую жизнь на долгие годы.

Реставрация книги "Ноев Ковчег" Атанасия Кирхера из фонда Редкой книги ГДМ.

ДО:


ПОСЛЕ:

ДО:


ПОСЛЕ:



Реставрация книги «Приятное и полезное времяпрепровождение в созерцании всевозможных курьёзов» Иоганна Даниэля Мейера XVIII в. из фонда Редкой книги ГДМ.

ДО:



ПОСЛЕ:


Отреставрированные иллюстрации:







Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи