21 сентября 2018

Состоялся круглый стол "OZERO School_арт-резиденции: скандинавский опыт в России"



21 сентября на круглом столе  "Арт-резиденции: скандинавский опыт в России" мы обсуждали варианты и проблемы художественных резиденций на сельских территориях с только что вернувшимися из Архангельской области художниками группы raketa (Швеция).

В дискуссии приняли участие: Оса Липка Фальк, Сесилия Энберг, Виктор Федосеев (raketa), Ольга Дудина, Александра Пономарёва (Дом творчества ВТОО Союз художников России "Челюскинская"), Екатерина Боровская, Сергей Кожуховский (информационно-выставочное агентство Арт-Контракт), Елена Чеховская (художник), Марина Фоменко (художник, куратор), Александр Ермолаев Мл. (дизайнер, Театр Архитектурной Формы, соорганизатор арт-резиденции ТАФ в Ошевенске), Екатерина Щербакова (Объединённые Выставочные Залы Москвы), Ксения Богза (специалист по международным отношениям ГДМ), Елена Демьянова (с.н.с. ГДМ), Яна Шклярская (куратор ГДМ, модератор встречи).

Коллектив художников raketa (Швеция-Россия) только что вернулся из деревни Усть-Поча Кенозерского национального парка, где в течение недели художники подготавливали почву для создания международной арт-резиденции OZERO SCHOOL. Сесилия Энберг (Cecilia Enberg) и Оса Липка Фальк (Asa Lipka Falk) рассказали о программе их экспедиции. Каждый день имел свою тему, например: «Вот посетитель», «Город слева, река справа». Все занятия - мастер-классы для детей в местной школе, прогулки в лес, разговоры с местными жителями - так или иначе соответствовали теме. Художники жили в нескольких домах, участвуя в повседневном быте хозяев. Самым важным в этой экспедиции являлся процесс погружения в местную историю, природу, обыденность, как можно более близкое знакомство с людьми. Не оказывая никакого давления и стараясь ограничить влияние на устоявшуюся в Усть-Поче жизнь, художники raketa постепенно (не первый год) налаживают отношения с деревенскими жителями, мечтая в будущем вместе с ними отремонтировать один из старых безхозных домов и превратить его в место встреч художников из России и Швеции и местных жителей, дом-побратим резиденции на севере Швеции, в Ямтланде. raketa не имеет задачи улучшить жизнь деревни Усть-Поча, однако их метод работы в арт-резиденции очень деликатен, экологичен и максимально безвреден для историко-культурной, природной и бытовой среды деревни. В качестве материала для исследования, реконструкции воспоминаний и экспонатов будущей выставки в ГДМ художники привезли из Усть-Почи гербарии и найденные объекты.

На вопрос, как происходит отбор резидентов, Оса Фальк ответила, что отбор происходит спонтанно, благодаря встречам и знакомствам с разными людьми. Это могут быть не только художники, но и поэты, музыканты, исследователи из разных областей науки. Какого же результата ожидают участники raketa? Результат - это сам процесс взаимодействия, узнавания друг друга и понимания, кто они - твои соседи по планете, и как можно жить с ними вместе.

В целом, из вопросов и ответов мы можем сделать следующее резюме.

Скандинавский подход отличается от российского смещением фокуса с конечного продукта на сам процесс пребывания художника в арт-резиденции. Различны и источники финансирования. В России меценатами выступают крупные промышленные компании, реже художники выигрывают государственные гранты или платят сами. В Швеции существует устойчивая система государственных грантов, а художники освобождены от оплаты и совершенно свободны в своём творчестве.

В последнее время в России обсуждается роль арт-резиденций в устойчивом развитии сельских территорий, художников рассматривают как десант активных людей, а их творчество - как деятельность, привлекающую туристов. Возможно, это так и есть, но надо ответить на вопросы: хотят ли местные жители этого вмешательства? должен ли художник оправдывать свою работу в резиденции прямой практической пользой? каково допустимое давление на природу и местную инфраструктуру?

В ближайший weekend, 23 сентября, художники raketa посетили старейший советский Дом творчества "Челюскинская", сохранивший всё оборудование и мастерские ручной тиражной графики.

Нам, несомненно, есть чему учиться друг у друга, поэтому ГДМ и raketa планируют новую встречу весной 2019 года. Предложения по темам обсуждения и/или вопросы присылайте, пожалуйста, на адрес: yansh@darwinmuseum.ru


raketa в деревне Усть-Поча (Кенозерский национальный парк, Архангельская обл.)

круглый стол в Дарвиновском музее


raketa в Доме творчества ВТОО Союз художников России "Челюскинская"


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи