25 июля 2019

Подписчики facebook Дарвиновского музея «примерят» настоящие маски аборигенов Океании



Подписчикам страницы Дарвиновского музея в фейсбуке доступны новые эффекты для селфи-камеры – ритуальные маски из этнографической коллекции музея. Подобные маски использовались коренными жителями островных государств Вануату и Папуа - Новая Гвинея во время религиозных празднеств и для защиты дома от злых духов.

Для «примерки» доступны четыре оригинальных маски, «лица» которых украшены тонкой резьбой, цветными красками, настоящими раковинами каури, растительными волокнами и другими природными материалами. Любопытна маска из провинции Маданг – она сделана из карапакса (верхней части панциря) черепахи.

«Для наших подписчиков это новый подход к взаимодействию с реальными предметами из музейных коллекций, а для музея -  возможность общаться с молодой аудиторией на языке цифровых технологий», – рассказывает автор проекта, 3D-разработчик Дарвиновского музея Амир Ахтамзян.

Чтобы получить доступ к уникальным маскам, необходимо установить на смартфон мобильное приложение facebook,  подписаться на аккаунт Дарвиновского музея, выбрать в приложении режим селфи-камеры и в меню «эффекты» «примерить» понравившуюся маску, или добавить их по ссылкам:

Маска из Маданга

Маска из деревни Бонгу

Маска Новая Гвинея

Маска из Вануату

Маски были оцифрованы с помощью 3D-сканера Artec Eva. Программа Spark AR позволила перевести готовые 3D-объекты в интерактивные маски для пользователей соцсетей. На данный момент в 3D оцифровано более 200 экспонатов. Их можно посмотреть на sketchfab-канале Дарвиновского музея sketchfab.com/darwinmuseum.ru














Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи