24 января 2022

Пополнение в коллекции - чучело изумрудного блестящего скворца

(Lamprotornis iris Oustalet, 1879)

Наши таксидермисты пополнили коллекцию музея, изготовив чучело редкой птицы – изумрудного скворца. Изумрудный блестящий скворец (Lamprotornis iris Oustalet, 1879) - африканская птица, обитающая в саваннах, кустарниках, садах. При этом она избегает густых лесов. Этот вид – эндемик Западной Африки. Его ареал включает только территорию Гвинеи, Кот-д’Ивуара и Сьерра-Леон.

У этих птиц красивое оперение, которое выглядит особенно эффектно при ярком солнечном свете, когда на зеленом фоне выступают красновато-пурпурные пятна. При плохом освещении окраска меркнет на темном фоне.

Основной тон окраски оперения самца маслянисто-зеленый, но нижняя часть спины, поясница, надхвостье и грудь имеют тусклый пурпурный оттенок. Крылья и бока тела блестящие пурпурно-фиолетовые. Маховые перья черные, низ крыла черный с голубовато-зеленоватым отливом. Малые кроющие перья крыла с зеленой окантовкой, отчего под лучами солнца на крыле вспыхивают зеленые огоньки. Хвост блестяще-черный с серовато-голубоватой каемкой. Голова пурпурно-фиолетовая, но щеки и подбородок серо-зеленые. Задняя сторона и бока шеи блестящего бриллиантово-зеленого цвета, горло серо-зеленое. Клюв и ноги черные.

Самки по окраске похожи на самцов, но в их оперении значительно развиты кроваво-красные тона. Молодые птицы похожи на взрослых, но у них в окраске оперения почти нет металлического блеска, нижняя поверхность тела светлее и покрыта черно-зеленоватыми штрихами.

Изумрудных скворцов часто можно видеть сидящими небольшими стаями на ветвях отдельно стоящих сухих деревьев. С них птицы, издавая отрывистые крики, слетают на землю.

Питаются эти яркие скворцы различными насекомыми, отдавая предпочтение небольшим наземным муравьям. Помимо этого, употребляют в пищу различные фрукты и орехи, например, дикие мускатные орехи.













Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи