13 ноября 2020

Пополнение в коллекции Дарвиновского музея



Найден повод для радости! Коллекция музея пополнилась новыми экспонатами!

Самые зрелищные новинки – это шикарные кораллы, ценные раковины моллюсков, ракообразные и морские звезды, подаренные музею Андреем Крыловым, сыном вице-адмирала и коллекционера Михаила Крылова.

Ещё одно поступление – раковины моллюсков из семьи коллекционера Константина Гайденко. 40 лет назад он безвозмездно передал нам больше 7000 раковин. Эту коллекцию Константин Николаевич собирал всю жизнь, будучи слепым. После его смерти часть коллекции осталась у родственников. Семья решила передать её музею.

Палеоколлекция пополнилась различными окаменелостями, среди которых:

  • раковины ископаемых брахиопод из Пражского музея
  • ископаемые беспозвоночные и растения несуществующего ныне Лопатинского рудника (Подмосковье), добытые советским палеонтологом Василием Миттой
  • зубы редких видов ископаемых акул, переданные Московским геологоразведочным институтом
  • окаменевший панцирь краба и увесистая раковина аммонита из коллекции советского палеонтолога-любителя Антона Эрлангера

В коллекцию редкой книги поступил интересный «Этнографический атлас. Внеевропейские народы». Это научно-популярная книга и учебник по географии начала XX века с цветными литографиями. Текст написан маститым немецким географом Альфредом Кирхгофом, а на русский переведён писателем-антропологом Дмитрием Коропчевским.

Даритель музея Олег Трушин подарил музею учебник по зоологии начала XX века «Элементарный курс зоологии с приложением задач и летних занятий по зоологии» зоолога, организатора первой в России биостанции на Белом море Константина Сент-Илера.

Среди новинок коллекции ИЗО:

  • графика известного анималиста Алексея Комарова – пять выразительных портретов животных
  • очаровательные акварели с изображением грибов советского биолога и художника Вадима Кондакова

Коллекцию нумизматики пополнили 30 монет разных стран, в дизайне которых использованы изображения животных и растений. Монеты переданы в дар музею Анной Клюкиной, директором Дарвиновского музея. Это часть большой коллекции её внука Егора, который пожелал внести свою лепту в дело пополнения музейных коллекций.























Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи