25 апреля 2019

Презентация книги и лекция в рамках проекта «Фабрика Борщевик»



25 апреля в музее прошли мероприятия в рамках проекта "Фабрика Борщевик".  Вначале состоялась презентация книги «Самые опасные инвазионные виды России (ТОП-100)». Представил работу большого авторского коллектива (48 человек) академик РАН, вице-президент МОИП, профессор Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова и член ученого совета Дарвиновского музея Юрий Юлианович Дгебуазде. Он рассказал о структуре научного труда специалистов со всей России и отметил, что впервые вышла такая подробная книга, посвященная проблеме биологических инвазий чужеродных видов (составлен перечень и обобщена информация о 100 видах представителей разных групп организмов от бактерий до млекопитающих). Книга не поступит в свободную продажу, но можно скачать pdf-версию здесь. На презентации также присутствовали авторы и рецензенты книги Бобров Владимир Владимирович, Осипов Федор Алексеевич и Петросян Варос Гарегинович. Участники мероприятия задали им много вопросов о путях проникновения и борьбе с чужеродными видами.
Затем выступила Елена Ахтулова, заместитель директора Полярно-альпийского ботанического сада-института КНЦ РАН им. Н.А. Аврорина. Её доклад носил характер почти детективной истории! Тщательно изучив архивы ПАБСИ, Елена выяснила, что в отчётах о культивировании борщевика Сосновского с 1930-х до конца 1960-х годов не встречается жалоб на ожоги от фуранокумаринов или на снижение качества молока у коров, вскормленных борщевичным силосом. Почему прежде сотрудники института могли работать с борщевиком буквально голыми руками, а сегодня он так ядовит и опасен? Произошла ли мутация или скрещивание разных видов борщевика? Этот вопрос нуждается в глубоком изучении. Елена сообщила, что и сегодня в ПАБСИ сохраняются крупнейшие коллекции семян пшеницы, картофеля и… борщевиков. Исследование полезных свойств этого растения, а не только способов его уничтожения является задачей специалистов ПАБСИ в ближайшем будущем.
В заключении вечера Олег Дзодзиков, руководитель Молодёжного бизнес-клуба (Владикавказ) и автор проекта «Осетия-3D» представил видеоролик «Произрастание борщевика в Республике Северная Осетия (РСО) - Алания» и рассказал каково это – с детских лет жить среди борщевиков. Кавказ – родина нескольких видов борщевиков, и уничтожать их там не стоит, считает Попов Константин Павлович, заместитель директора по науке «Северо-Осетинского государственного природного заповедника», кандидат биологических наук. Соорганизатор лекции, руководитель просветительского проекта «Фабрика Борщевик» Наталия Дронова добавила, что строительство предприятий по переработке борщевика, например, в биотопливо, обходится значительно дешевле любых программ по тотальному уничтожению этого растения.
Ждём вас на следующей лекции в рамках проекта «Фабрика Борщевик» 16 мая 2019 года.


Академик РАН, вице-президент МОИП, профессор Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова и член ученого совета ГДМ  Юрий Юлианович Дгебуазде.



Елена Ахтулова, заместитель директора Полярно-альпийского ботанического сада-института КНЦ РАН им. Н.А. Аврорина

Олег Дзодзиков, руководитель Молодёжного бизнес-клуба (Владикавказ) и автор проекта «Осетия-3D»


 Наталия Дронова, соорганизатор лекции, руководитель просветительского проекта «Фабрика Борщевик»


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи