17 декабря 2021

Презентация проекта «ДУША ГОРОДА»

инклюзия

17 декабря Государственный Дарвиновский музей принял участие в презентации проекта  «ДУША ГОРОДА», которому оказывал экспертную поддержку в  2020-2021 гг.
Проект реализован Музеем «Огни Москвы» при поддержке Фонда президентских грантов. В рамках проекта «Душа города» были созданы экскурсионные мастерские для людей с особенностями зрительного восприятия: участники проекта из Москвы, С.-Петербурга, Кемерово, Верхнего Уфалея, Омска, Перми, Анжеро-Судженска, Кургана, Вологды, Осинников, Нерехты, Находки, увлеченные историей и краеведением, смогли реализовать свой творческий и культурный потенциал. Под руководством музейных сотрудников они разработали собственные экскурсионные маршруты и записали аудиогиды, с которыми можно познакомиться на сайте проекта dgoroda.ru
Удивительно, что незрячие экскурсоводы помогают  видящим экскурсантам посмотреть на город по-новому, заставляют рассмотреть детали, на которые мы часто даже не обращаем внимание. С другой стороны, с помощью аудиогидов многие люди, не имеющие возможности далеко передвигаться, могут совершить онлайн путешествия по разным городам России. 
Сайт «Душа города» создан для обмена культурной информацией. Это информационная база учреждений культуры разных городов, доступных для людей с особыми возможностями зрения. Здесь незрячие и слабовидящие люди могут узнать о музейных программах, экскурсионных маршрутах, спектаклях, кинопоказах, адаптированных для данной целевой аудитории. 
На страницах каждого города также указаны контакты организаций, осуществляющих социальное сопровождение и волонтерскую помощь. В настоящее время на сайте собрана информация о 13 городах, жители которых стали активными участниками проекта «Душа города». Над созданием сайта работали разработчики с инвалидностью социального предпринимательского проекта Everland.








Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи