20 мая 2021

Продолжается прием работ на Всероссийский конкурс "Супер-сила: животные в природе и культуре"



Сыромышь. Львинорогепард. Баюшка... Если бы вы только знали, каких умопомрачительных волшебных  существ создают участники Всероссийского конкурса "Супер-сила: животные в природе и культуре"! Загляните в галерею на сайте Российского этнографического музея и убедитесь: супер-сила творческого вдохновения есть в каждом! 

Организаторы  конкурса – Государственный Дарвиновский музей (г. Москва) и Российский этнографический музей (г. Санкт-Петербург) – хранят богатейшие собрания артефактов, представляющих два мира: природный и культурный. В рамках проекта «Соединяя столицы» музеи предлагают школьникам и дошкольникам поразмышлять о том, как эти миры взаимодействуют, и какую роль в этом играет человек.

Пути животных и людей пересекались с глубокой древности. Человек охотился и приручал животных, опасался их и жил с ними в добром соседстве. Силой творческой мысли человек мог наделять животных сверхъестественными качествами. Изображения реальных и мифических животных встречаются  в искусстве, обыгрываются в обрядах, превращаются в символы. Создавать эти образы, творить и фантазировать – настоящая супер-сила, которой нет ни у одного существа, кроме человека. Именно ей посвящен конкурс!

Что нужно сделать для участия?

  • Выбрать  любое реальное животное. Изучить его свойства, образ жизни, среду обитания.
  • Создать  два отдельных изображения этого животного: одно в природе, а другое -   его фантазийный образ. Техника, формат выполнения художественных работ могут быть любыми, но их создателем должен быть автор проекта.
  • Дополнить проект небольшим рассказом об удивительных свойствах волшебного персонажа.
  • Перевести все три  работы (два изображения и рассказ) в цифровой формат (отсканировать или сфотографировать каждый рисунок,  записать рассказ  в текстовом редакторе или голосом в аудио-файл). Заполнить анкету участника конкурса. Работы в цифровом формате вместе с  анкетой прислать по адресу superpower-konkurs@yandex.ru
Через некоторое время проект появится в виртуальной галерее на сайте Российского этнографического музея. После завершения приема работ там  пройдет зрительское онлайн-голосование. По его итогам будет определено, кто получит приз зрительских симпатий. Кроме того, профессиональное жюри проведет экспертную оценку проектов, распределив наиболее удачные по трем призовым местам. Все конкурсанты получат  сертификаты участников всероссийского конкурса в электронной форме, победителям почтой будут отправлены дипломы и призы.

Подробное описание условий участия  - в положении о конкурсе.
Сроки проведения конкурса с 22 марта по 8 июля 2021 года. 
К участию приглашаются ребята до 18 лет.
Проекты  принимаются до 31 мая 2021 г. 
Обратная связь с представителями оргкомитета конкурса «ВКонтакте»: https://vk.com/club187423824












Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи