20 января 2022

Просмотр документального фильма «Дневник воздушной экспедиции – 2»



20 января в кинозале Дарвиновского музея состоялся открытый просмотр документального фильма о втором сезоне экспедиции по учёту белого медведя и других животных северного побережья России проекта «Хозяин Арктики».

В 2021 году экспедиция проходила в два этапа. Первый этап полностью был посвящён авиамониторингу. Турболёт Л-410 с научной и съёмочной группой на борту осуществил из аэропорта посёлка Тикси 8 маршрутов, каждый длиной около 1500 км. Впервые за последние 20-30 лет удалось обследовать Великую Сибирскую полынью — никогда не замерзающую реку, которая постоянно перемещается внутри Северного Ледовитого океана, и место притяжения обитателей Арктики, труднодоступное для человека. Второй этап экспедиции стартовал из морского порта Архангельск. На судне ледового класса – научно-экспедиционном судне НЭС «Михаил Сомов» участники экспедиции обследовали острова архипелагов Новая Земля и Земля Франца-Иосифа, где повстречали настоящих «хозяев Арктики», надели на них спутниковые ошейники и взяли различные биологические пробы.

57 минут фильма перенесли нас в Арктику. Помимо восхитительных пейзажей, снятых с воздуха и с воды, мы увидели белых медведей, черношапочных сурков, кайр, белух и других животных в естественной среде их обитания, а также работу биологов, повседневную жизнь экипажа и научной команды, узнали истории жителей посёлка Тикси.

После просмотра зрители задавали вопросы участникам экспедиции: руководителю проекта «Хозяин Арктики», президенту Фонда «Чистые моря» Василию Богословскому, морскому биологу Анастасии Куницыной, оператору Владимиру Филиппову, сценаристу и режиссёру фильма Ольге Карелиной.


Просмотр документального фильма «Дневник воздушной экспедиции – 2»


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи