12 февраля 2018

Пять азбук Дарвиновского музея

Издания

Дарвиновский музей подготовил серию маленьких познавательно-увлекательных книжек-азбук. Читая их, ребята познакомятся и с буквами, и с животными. В азбуке «Звери» вы увидите архара, барсука, выхухоль. Здесь представлены как сухопутные животные: норка, опоссум, песец, так и водные: утконос и синий кит финвал.

Азбука «Бабочки» показывает крылатых красавиц со всех частей света: Караназа Ёзефа и Желтушка Романова встречаются в Киргизии и Таджикистане, а Зеринтия Поликсена — в Европе. Вы узнаете: что ни бабочка, то древнегреческий бог или богиня. Здесь и Аполлон, и Венерина голубянка и Данаида монарх.

Азбука «Птицы» расскажет нашим юным посетителям про красавца глухаря, небольшого соколка дербника, европейского тювика. Здесь есть птички, которых вы хорошо знаете: синичка московка и воробей. А есть ипатка и нектарница, которых в наших краях не встретить.

Музей решил сделать маленькую весёлую книжку «Анималистическая азбука», где произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства представлены не в научном, а в алфавитном порядке. «Волчица с волчатами» (В. А. Горячевой), «Лиса северная» (К. К. Флёрова), «Тигр амурский» (В. А. Ватагина) и другие животные ждут встречи с юным читателем.

Не только азбуку можно изучать по произведениям анималистики, но и счёт. В книге «Считаем от 1 до 100» три райски птицы на картине В. А. Ватагина, четыре чайки в скульптуре Т. А. Гагариной, шесть антилоп на акварели В. В. Трофимова. Сколько кабанов на линогравюре Г. Н. Гликмана и сколько лошадей на картине А. Н. Комарова, посчитают ребята сами.















Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи